"Зенит" начал с нуля

"Зенит" начал с нуля

Вчера на стадионе "Петровский" стартовал новый футбольный сезон. В первом матче 1/8 финала Кубка России "Зенит" сыграл вничью с краснодарской "Кубанью" -- 0:0.

Вчера на стадионе "Петровский" стартовал новый футбольный сезон. В первом матче 1/8 финала Кубка России "Зенит" сыграл вничью с краснодарской "Кубанью" -- 0:0.

Санкт-Петербург встретил футболистов морозом и холодным ветром. Несмотря на это, на трибунах собралось около 15 тыс. зрителей. Они мощно поддерживали команду по ходу всего матча, а перед финальным свистком в едином порыве спели гимн "Зенита", фанаты зажгли файеры и развернули плакаты: "'Зенит' начинает и выигрывает", "Андрюшка, выздоравливай!". Последний плакат был адресован , пропускавшему стартовый матч сезона из-за травмы. Не смог также выйти на поле капитан "Зенита" Владислав Радимов, отбывающий прошлогоднюю дисквалификацию (он, видимо, пропустит и первый матч чемпионата России, в котором "Зенит" 12 марта примет на "Петровском" московское "Динамо").

Главный тренер петербуржцев Властимил Петржела заменил Радимова на Игоря Денисова, а в помощь нападающему Александру Кержакову отрядил мощного Лукаша Гартига, который особенно полезен ранней весной. В обороне у "Зенита" появилась новая пара центральных защитников Эрик Хаген -- Ивица Крижанац, на флангах полузащиты играли Олег Трифонов (слева) и Владимир Быстров (справа). Поле -- коричневатого цвета -- вполне позволяло играть в футбол, хотя и было непривычно жестким. Кержаков потревожил вратаря "Кубани" уже на пятой секунде -- тот с его ударом справился. В дальнейшем "Зенит" владел инициативой, но его соперник из первого дивизиона не тушевался: чувствовалась умелая рука бывшего тренера сборной Чехии Йозефа Хованца, возглавившего "Кубань" в конце прошлого года. Этому тренеру, игравшему когда-то в одной команде с Петржелой, поручено вернуть краснодарский клуб в элиту российского футбола, а пока он пытается помешать "Зениту" выйти в следующий раунд Кубка России.

В первом тайме у хозяев еще были шансы открыть счет, но Кержаков слишком слабо перебросил мяч головой через вратаря после передачи Яна Флахбарта, а удар Александра Горшкова -- капитана "Зенита" в этом матче -- срикошетил от защитника чуть левее дальней штанги. Самый же реальный шанс запорол Лукаш Гартиг, не сумевший замкнуть фланговый прострел Быстрова. В активе Быстрова было еще одно полезное действие до перерыва: на 38-й минуте он прорвался в штрафную, нанес удар, но Андрей Дикань перевел мяч на угловой.

После отдыха "Зенит" продолжил бомбардировать штрафную "Кубани" угловыми. Тем более что Петржела бросил в бой высокорослого форварда сборной Драгана Чадиковски, заменившего Гартига. Но и гости огрызались контратаками: например, на 60-й минуте Вячеслав Малафеев отразил опаснейший удар Любомира Кантонистова. Увидев, что у его команды проваливается центр, Петржела заменил Денисова на Величе Шумуликоски. Зенитовцы снова перевели игру на половину поля "Кубани". Прекрасный момент на 70-й минуте упустил Кержаков, которого вывел к воротам Власов, -- мяч после удара форварда вынес практически из пустых ворот защитник. Тут же голкипер "Кубани" выиграл дуэль у Крижанаца, расстреливавшего ворота с близкого расстояния головой. Хорват вообще активно подключался к атакам "Зенита". В одном из эпизодов он едва не замкнул головой передачу Горшкова. Заставил потрудиться Диканя и Чадиковски, нанесший опасный удар с левого угла, а позже -- головой после розыгрыша углового. И все-таки атакам зенитовцев не хватило стройности. Азарта и сумбура в действиях игроков было хоть отбавляй, а вот точный завершающий пас отдать никто так и не смог. Удары же из-за пределов штрафной становились легкой добычей голкипера "Кубани".

В итоге матч завершился вничью -- 0:0. Ответная игра пройдет в Краснодаре 16 марта.