Швея из Петродворца стала героиней Специальной олимпиады

Швея из Петродворца стала героиней Специальной олимпиады

В Нагано завершились Всемирные зимние специальные олимпийские игры. В соревнованиях участвовали атлеты из 62 стран. Российская делегация насчитывала в своих рядах 63 спортсмена, в том числе семнадцать петербуржцев.

В Нагано завершились Всемирные зимние специальные олимпийские игры. В соревнованиях участвовали атлеты из 62 стран. Российская делегация насчитывала в своих рядах 63 спортсмена, в том числе семнадцать петербуржцев. Россияне завоевали в Нагано 87 медалей, из которых 30 золотые. Два дня назад спортсмены возвратились из Японии. Журналист Александр КРУГЛИКОВ встретился с заместителем генерального директора Специального олимпийского комитета Петербурга Татьяной ГУТНИКОВОЙ, которая возглавляла в Нагано нашу делегацию.

— Нагано — столица зимних Игр 1998 года. Какое впечатление произвели на вас спортивные объекты города?

— Конечно, побывать в бывшей олимпийской столице — это здорово. Нам не просто показывали олимпийские арены, на них проходили соревнования. Спортсмены оспаривали награды в пяти видах спорта — шорт-треке, лыжных гонках, хоккее на полу, фигурном катании и горных лыжах.

— Как выступили петербуржцы?

— Очень хорошо. Все наши спортсмены вернулись домой с наградами. Напомню, что сборная России по фигурному катанию полностью состояла из петербуржцев. 12 наших фигуристов выступали в Нагано. Чемпионами стали Ирина Балаева, Анна Сендецкая и Александр Гутников. В их успехе большую роль сыграла тренер Анна Сиделкова, а также хореографы Галина Меньшикова и Элла Тихонова.

Но особенно отличилась на этих Играх Ксения Бодалева, которая стала абсолютной чемпионкой в соревнованиях по горнолыжному спорту и завоевала три золотые медали. Ксения выросла в Петродворце, в детском доме-интернате. Сейчас она работает швеей. Это были первые в ее жизни Всемирные специальные игры.

— Особой популярностью на таких соревнованиях пользуется турнир по хоккею на полу, где борьбу за первое место всегда ведут сборные России и Канады. Как было на этот раз?

— Здесь, можно сказать, произошла сенсация. Первыми оказались кубинские хоккеисты. Наши ребята — на втором месте и только на третьем — канадцы. В составе российской сборной играли и петербуржцы — Дмитрий Долгов, Сергей Филимонов и вратарь Максим Федоров. Старший тренер команды тоже наш земляк Александр Асикритов.

— Обычно в рамках Специальных олимпийских игр проходит и культурная программа, которую готовят сами участники соревнований. Чем удивили петербуржцы?

— Наши ребята показали 12 номеров. Лучшими жюри признали композицию «Чаплин и малыш» в исполнении Максима Федорова и Ксении Бодалевой, а также танец «Снегурочка» в исполнении Ирины Балаевой. Здорово наши девушки танцевали и французскую польку. Кстати, россияне подарили японцам сувениры, которые они собственными руками сделали из керамики, дерева и тканей.

В Нагано приезжала известная американская эстрадная певица Ванесса Вильямс. Она беседовала с Балаевой и засняла выступление фигуристки на пленку. В планах американской певицы — создать шоу с участием победителей Игр.