Казаченок и Хованец сидели за одной партой

Казаченок и Хованец сидели за одной партой

Будущее "Петротреста" скрыто за завесой тайны не только от соперников и собственных болельщиков, но и для самих сотрудников клуба.

Будущее "Петротреста" скрыто за завесой тайны не только от соперников и собственных болельщиков, но и для самих сотрудников клуба.

"Петротрест" сейчас самый засекреченный клуб первой российской лиги. Просто потому, что он не проводит заграничных сборов, не выпускает пресс-релизов, не играет контрольных матчей с равными себе, да и о том, кто будет защищать цвета клуба в наступающем сезоне, пока можно только догадываться. Собирались обнародовать хоть какого-то уровня определенности информацию сначала к середине февраля, затем к началу марта, новый срок - десятые числа текущего месяца. Но это не значит, что работа останавливается.

Тренеры команд-соперниц хватаются за головы и рвут на себе волосы: они не понимают с кем и с чем им придется иметь дело. А знает ли ответ на этот вопрос сам главный тренер "Петротреста" Владимир КАЗАЧЕНОК? Да, знает, но категорически отказывается обсуждать эту тему, как, впрочем и любые другие. Пока не наступит в клубе ясность с финансированием, пока не пойдут на контакт с публикой первые лица в руководстве клуба - до тех пор Владимир Александрович предпочитает работать без внешних эффектов.

С кем работать - у него есть. И есть - где. Команда, на тренеровки которой приходит от тридцати до сорока человек (в основном - молодые выпускники питерских школ), поочередно занимается то на своем стадионе "Торнадо" в Купчино, то во Дворце спортивных игр "Зенит" на Бутлерова, то на искусственном запасном поле "Петровского". Причем в рассписании находится время как для работы непосредственно с мячом, так и для силовых упражнений в тренажерном зале. Очевидно, это позволяет приводить разноплановых футболистов из очень пестрой компании к какому-то общему функциональному знаменателю.

"Обещанных" зенитовцев, выставленных клубом премьер-лиги на трансфер, на тренеровках не было и нет. И вообще их переход в "Петротрест" рассматривается исключительно в теоретической плоскости. Никого из известных игроков, помимо тех, о ком мы уже сообщали, на тренеровках команды нет. Кстати всю неделю ими руководили Анатолий Ушанов и Константин Лепехин: Казаченок в это время в Москве занимался получением тренерской лицензии для работы в первом дивизионе. Документ будет иметь силу четыре года.

Ситуация достаточно забавная. Поскольку закон обратной силы не имеет, а положение о лицензировании Профессиональная футбольная лига приняла только недавно, сидеть за партами, проводить практические занятия и сдавать экзамены пришлось не только Казаченку, который два года назад руководил в первой лиге питерским "Динамо", но и Александру Побегалову, который несколько лет вел "Шинник" по волнам премьер-лиги, и даже Йожефу Хованецу - тренеру вице-чемпионов Европы 2000 года сборной Чехии!

Кстати, Хованец и Казаченок, которым в первом туре предстоит встретиться в Краснодаре 27 марта, сидели за одной партой и экзамен сдавали последними. О чем беседовали два специалиста на переменках, история умалчивает. Наверное, прошлись и по своим командам, и по "Зениту", о котором Казаченок чешскому коллеге-сопернику наверняка мог рассказать немало интересного.

В Москве за процедурой лицензирования внимательно следили два делегата УЕФА. Не исключено, что на будующий год претендентам будут выдавать документы другого образца, более продвинутые и позволяющие работать не только в российских клубах. Но одновременно это повлечет за собой и увеличение продолжительности учебного курса, и ужесточение требований, а "ученики" должны будут свои лабораторные работы испытывать друг на друге, а не на юношеских составах команд низших лиг и футбольных школ. Занятно будет посмотреть, как почтенные джентльмены, стоящие во главе солидных клубов, на футбольном поле будут заставлять своих столь же почтенных коллег делать все то, что затем придется испытать на себе их непосредственным подопечным!

Впрочем, ничего страшного в этом нет: одного из давнишних тренеров "Зенита" - Евгения Горянского - было просто не выгнать с поля. Герман Зонин, пока позволяло здоровье, лично тренеровал реакцию вратарей ударами, и даже покойный Юрий Морозов в конце 70-х на сборах в Дагомысе вместе с Павлом Садыриным с удовольствием участвовали в тренеровках с мячом.

Но вернемся в светлое настоящее. Пока нельзя с определенностью сказать даже, отправится ли "Петротрест" хотя бы на один предсезонный сбор или стартует в чемпионате без раскачки. Иными словами, либо команда вылетит в Краснодарский край недели за две до стартовой игры с "Кубанью" и успеет размяться, либо прибудет к месту сражения непосредственно перед матчем. И на один, и на другой случай все уже подготовлено: гостиницы, транспорт и так далее.

"Петротрест" заключил договор с компанией "Транстур", которая будет заниматься организацией его перемещения по стране. На какие-то матчи (если не на все) команду будут чартерными рейсами возить "Выборгские авиалинии". Средство доставки - модернизированные ИЛ-114, отделанные по высшему разряду (кожаный салон одного из этих бортов, кстати, уже успели опробовать и "Зенит" и болельщики "Зенита").

А пока ждем 10 марта - может быть, к этому времени наступит ясность хотя бы в трансферных вопросах.