"Зенит" по полочкам

"Зенит" по полочкам

Что из себя представляет команда накануне сезона Оптимальный состав "Зенита" в сезоне-2005 приобрел четкие очертания в ходе последнего сбора.

Что из себя представляет команда накануне сезона

Оптимальный состав "Зенита" в сезоне-2005 приобрел четкие очертания в ходе последнего сбора. Конечно, будут и травмы, и дисквалификации. Но приобретение в межсезонье четверых новичков заметно усилило конкуренцию, и теперь "Зенит" вряд ли будет так страдать из-за короткой скамейки, как в прошлом сезоне. Сегодня, в канун первого матча сине-бело-голубых, "Смена" анализирует состав "Зенита" по линиям и позициям.

Вратарская линия - 7,0

Вратарь. С постом номер один у "Зенита", как и прежде, полная ясность. Вячеслав Малафеев - , первый, а Камил Чонтофальски -второй. На подходе молодой Михаил Кержаков, который будет выступать за дублирующий состав.

Линия обороны - 5,5

Левый защитник. Весь прошлый сезон эту позицию закрывал Павел Мареш. Несмотря на то что к нему было немало претензий, лучшего кандидата на левый фланг найти не удалось, да его никто и не искал. В случае травмы Мареша на его месте способен сыграть номинальный хавбек Радек Ширл.

Центральные защитники. Основную пару, если судить по составу "Зенита" в последних контрольных матчах, должны составить дорогостоящие новобранцы Эрик Хаген и Ивица Крижанац. В роли резервистов начинают сезон Милан Вьештица и Мартин Шкртел. Впрочем, оба наверняка будут появляться на поле, а возможно, даже вытеснят из состава кого-то из новичков.

Правый защитник. Самое слабое звено в обороне "Зенита". После изгнания главного козла отпущения Даниэля Кирице в распоряжении Властимила Петржелы остался одинокий Ян Флахбарт. В первых матчах за "Зенит" чех оставил неплохое впечатление и заслужил сравнение со спартаковцем Йиранеком. Однако в конце прошлого сезона такие параллели уже никто не проводил. Резервные варианты Петржелы на эту позицию - Валерий Цветков, Виктор Строев и опять же Ширл. С чехом Йоганой вопрос, похоже, закрыт. Денег не хватает. С поляком Бащинским - открыт. Но закроет ли Бащинский проблемную позицию?

Линия полузащиты - 6,0

Левый полузащитник. Здесь намечается самая жесткая конкуренция. Молодой и перспективный Олег Трифонов, по идее, должен вытеснить из основного состава ветерана команды Александра Спивака. К тому же желание избавиться от Спивака Петржела выразил еще в межсезонье. Впрочем, если Трифонов в первых матчах проявит себя нелучшим образом, пану тренеру придется возвращаться к испытанному варианту. Еще есть любимчик Петржелы Радек Ширл. Так что главному тренеру придется нелегко.

Опорный полузащитник. Выбор игроков на эту роль у Петржелы большой, вот только ни одного опорника действительно высокого класса в "Зените" нет. Что ж, значит, придется брать количеством - вакансию готовы закрыть Александр Горшков, Величе Шумуликоски и, при необходимости, Игорь Денисов. Опыт Горшкова делает его фаворитом, вот только хватит ли сил у Александра на целый сезон?

Центральный полузащитник. Владислав Радимов в своем амплуа вне конкуренции. Вопрос только в том, сколько матчей из-за дисквалификации пропустит говорливый капитан. Как бы то ни было, Игорь Денисов, дублер Радимова, без дела точно не останется.

Правый полузащитник. Если Владимир Быстров наберет хорошую форму, проблем с правой бровкой не возникнет. Но прошлый сезон Быстров отыграл на жалкую троечку, и нет никаких гарантий, что он сделал нужные выводы. Заменить Быстрова могут Олег Власов и перспективный Алан Касаев. Также не исключен перевод на противоположный фланг Александра Спивака.

Линия атаки - 7,0

Первый нападающий. Это, естественно, Александр Кержаков. Драган Чадиковски сможет периодически подменять его.

Второй нападающий. Подыгрывать Кержакову готов его давний партнер . Нельзя забывать и о Лукаше Гартиге, лучшем бомбардире Кубка Марбельи. Наверняка Гартиг не исчерпал в Испании весь свой голевой потенциал.