На "Петровском" зеленой травы нет

На "Петровском" зеленой травы нет

Она должна появиться к матчу с "Тереком" Уже сегодня "Зенит" откроет футбольный сезон-2005. В рамках 1/8 финала Кубка России питерская команда примет краснодарскую "Кубань".

Она должна появиться к матчу с "Тереком"

Уже сегодня "Зенит" откроет футбольный сезон-2005. В рамках 1/8 финала Кубка России питерская команда примет краснодарскую "Кубань". Само собой, на "Петровском". Для того чтобы в нынешних "весенних" погодных условиях привести поле в более-менее пристойный вид, работникам стадиона и сочувствующим им гражданам пришлось (и, мало того, придется сегодня) немало потрудиться.

Накануне газон "Петровского" во время осмотра корреспондентом "Смены" выглядел не слишком пригодным для игры. После обильных осадков он был почти полностью запорошен снегом. Кое-где поле проглядывало, но вместо зеленой травки из-под снега виднелась лишь некая буро-коричневая масса. Уборочные и подготовительные работы на стадионе не велись, только откуда-то с трибун доносились размеренные удары молотков.

- 6 марта "Петровский" уже находился в полной готовности, но, увы, опять пошел снег. Так что самая горячая пора для наших сотрудников начнется 8 марта, когда с утра вновь приступим к очистке, причем задействуем в общей сложности более 100 человек. Уверяю, поводов для беспокойства нет, - успокаивал "Смену" генеральный директор стадиона Николай Скляренко. И добавил, что, если снегопад пройдет и в ночь на сегодня, уборку придется возобновить опять и завершена она будет за несколько часов до встречи местных футбольных кумиров с "Кубанью".

- Теперь - о качестве газона. Никто не спорит, в прошлом году в этот период времени поле выглядело симпатичнее. Но причины ухудшения ситуации более чем объективные.

Во-первых, начало зимы в Питере получилось теплым, а окончание - наоборот, холодным, что негативно сказалось на появлении зеленой травы. К тому же во время наводнения 9 января вода поднялась почти на два с половиной метра и затопила "Петровский". К счастью, не поле, а только пару раздевалок и несколько подсобных помещений. Однако разбушевавшаяся стихия все же немного подпортила и грунт.

Не надо драматизировать ситуацию. В конце сезона-2003 после серии осенних матчей "Зенита" и "Динамо" под дождем газон действительно был убит, но нам удалось его восстановить. Плюс в нашем распоряжении хорошие семена, удобрения. Кое-где на поле уже видны зеленые ростки. Трава растет, поэтому к матчу с "Тереком" на "Петровском" будет нормальное зеленое поле, - заверил Скляренко.

Впрочем, и сейчас поляна, несмотря на свой не слишком эстетичный вид, довольно ровная и вполне пригодна для активного пинания мяча. Поэтому болельщикам можно смело покупать билеты на матч с "Кубанью". Их пока в наличии предостаточно (из напечатанных 13 787 абонементов продано уже 11 тысяч, но они действительны только на матчи чемпионата). В день игры продавать билеты будут не только в кассах "Петровского" (до постановки оцепления), но и скорее всего в кассах соседнего "Юбилейного" (до упора). А на самом стадионе согласно требованиям регламента чемпионата России пришлось установить несколько тысяч новых пластиковых кресел в фанатских (13-й и 14-й) секторах.

- Вы не боитесь, что кресла быстро сломают? -поинтересовался корреспондент "Смены".

- Боимся, но ничего не поделаешь. К тому же представители клуба болельщиков пообещали вести себя цивилизованно, - выразил надежду Скляренко.