Уроки чешского

Уроки чешского

Сегодня кубковым матчем с краснодарской "Кубанью" на стадионе "Петровский" санкт-петербургский "Зенит" открывает новый футбольный сезон.

Сегодня кубковым матчем с краснодарской "Кубанью" на стадионе "Петровский" санкт-петербургский "Зенит" открывает новый футбольный сезон. В прошлом году команда под руководством Властимила Петржелы заняла в чемпионате России четвертое место, доказав, что серебро, выигранное ею в 2003 году, не было случайным. Теперь болельщики хотят большего. Лозунг "'Зенит' -- чемпион!" по-прежнему весьма популярен в городе.

Прошлый сезон стал для Властимила Петржелы отличной школой. Похоже, он понял, чего не хватило команде, чтобы успешно выступать на двух фронтах -- в российском чемпионате и Кубке УЕФА, увидел, как научились играть против "Зенита" соперники. Об этом свидетельствует твердое решение тренера усилить в межсезонье состав. Для повышения боевой мощи "Зенита" в Петербург были приглашены 29-летний норвежский защитник Эрик Хаген, выступавший за "Валеренгу" и сыгравший несколько матчей за сборную Норвегии, и его коллега по амплуа 25-летний защитник из Хорватии Ивица Крижанац, защищавший цвета польского "Гроцлина". В атаку, где в прошлом сезоне блистали и Александр Кержаков, "выписали" 22-летнего македонского форварда Драгана Чадиковски из словенского "Публикума". Наконец, конкуренцию на левом фланге полузащиты призван усилить 24-летний Олег Трифонов, которого "Зенит" приобрел у развалившегося волгоградского "Ротора".

Пользу от сделанных приобретений наставник "Зенита" извлек уже в ходе межсезонья, когда недрогнувшей рукой отправил со сборов домой провинившегося Александра Спивака. Раньше, как признавался сам Петржела, он закрывал на шалости ветерана глаза, но теперь быстро поставил его на место, так как на фланге у Спивака появились сразу три конкурента -- помимо Трифонова это Олег Власов и Радек Ширл. Не оставил тренер без внимания и любовь к красным карточкам Владислава Радимова, намекнув тому, что игрок, отбывающий одну дисквалификацию за другой, ему не нужен, -- даже в роли капитана "Зенита".

Единственное, что не удалось Петржеле, так это укрепить правый фланг обороны, где в прошлом сезоне с переменным неуспехом играли чех Ян Флахбарт и румын Даниэль Кирицэ. Проблемы Флахбарта Петржела объяснял тем, что тот не прошел с "Зенитом" полноценную предсезонную подготовку. В этом году защитнику не повезло снова -- он пропустил из-за травмы первый сбор во Франции, где закладывался фундамент физических кондиций. Кирицэ, наоборот, бегал на лыжах лучше всех, но его действия в первых же контрольных матчах так взбесили Петржелу, что он решил расстаться с румыном задолго до стартового матча сезона. В распоряжении у чешского тренера остались Флахбарт и вернувшийся в строй Валерий Цветков. В крайнем случае, справа может сыграть тот же Ширл, но в оставшиеся до начала чемпионата дни (первый матч "Зенит" проведет 12 марта -- с московским "Динамо". -- Ъ) Петржела все-таки не оставляет надежды найти нужного игрока.

В последних интервью главный тренер "Зенита" подчеркивает, что клуб должен быть "русским". И это не случайно -- с этого года в Российской футбольной премьер-лиге начнет действовать лимит на легионеров. В заявку на матч разрешено вносить не больше восьми игроков, не имеющих российского гражданства, а выпускать одновременно на поле -- не более пяти. Исключение сделано для тех, кто провел не менее десяти матчей категории "А" за сборную своей страны, а также для тех, кто заключил контракт с клубом до 2001 года и не прерывал его в течение пяти последних лет. Под последнюю категорию в "Зените" подпадает Александр Спивак. Норму выступлений за сборную выполнил только македонец Величе Шумуликоски. Его соотечественник -- Чадиковски, а также словаки Камил Чонтофальски, Мартин Шкртел, чехи Радек Ширл, Ян Флахбарт, Лукаш Гартиг, Павел Мареш, норвежец Эрик Хаген, хорват Ивица Крижанац, серб Милан Вьештица попадают под лимит. Но и это для Петржелы не проблема -- на первых порах он будет оставлять за рамками протокола одного иностранного форварда и одного иностранного защитника, а там, глядишь, Чонтофальски, Хаген и Чадиковски наиграют необходимую "десятку".

Видимых проблем у "Зенита" вообще нет. Об этом, в частности, говорят результаты контрольных матчей, в которых были обыграны такие крепкие клубы, как донецкие "Шахтер" и "Металлург", раменский "Сатурн". И все-таки несколько поводов для беспокойства есть: уж слишком много собрано в команде амбициозных и самолюбивых игроков. Не исключено, что их претензии на лидерство и место в составе могут обернуться еще более конфликтными ситуациями, чем те, что случались в межсезонье. Еще одна проблема заключается в том, что "Зенит" начнет сезон без травмированного Андрея Аршавина и дисквалифицированного Владислава Радимова. А насколько для команды важен результат первого матча с "Кубанью", руководимой, к слову, чешским наставником Йозефом Хованцем, объяснять не надо: ведь именно через Кубок России "Зенит" намерен пробиваться в этом году в Европу.

Результаты контрольных матчей "Зенита" в межсезонье:

"Зенит" -- "Сен-Рафаэль" (Франция) -- 1:2; "Зенит" -- "Ницца" (Франция) -- 0:1; "Зенит" -- "Биот" (Франция) -- 10:0; "Зенит" -- "Анжи" (Махачкала) -- 1:0; "Зенит" -- Al Ain (Арабские Эмираты) -- 1:1; "Зенит" -- "Динамо" (Тбилиси) -- 3:1; "Зенит" -- "Спартак" (Москва) -- 1:1; "Зенит" -- "Шахтер" (Донецк) -- 4:3; "Зенит" -- "Сатурн" (Раменское) -- 2:1; "Зенит" -- Racing Club Portuense (Испания) -- 3:2; "Зенит" -- "Металлург" (Донецк) -- 5:0; "Зенит" -- "Сатурн" (Раменское) -- 3:0; "Зенит" -- Tonegido (Голландия) -- 9:0.

Бомбардиры: Александр Кержаков -- 11 голов, Драган Чадиковски -- 5, Олег Трифонов, Лукаш Гартиг, Александр Горшков, Олег Кожанов, Игорь Денисов, Владислав Радимов -- по 3.