"Динамо" повторило успех ЦСКА

"Динамо" повторило успех ЦСКА

Позавчера баскетбольный клуб "Динамо СПб" обыграл в Чехове в матче чемпионата России местное "Динамо" со счетом 80:62 и закрепился на шестом месте в турнирной таблице Суперлиги А.

Позавчера баскетбольный клуб "Динамо СПб" обыграл в Чехове в матче чемпионата России местное "Динамо" со счетом 80:62 и закрепился на шестом месте в турнирной таблице Суперлиги А. Это уже вторая подряд встреча между петербургскими и подмосковными одноклубниками, еще одну они проведут 12 марта в рамках Кубка России.

Жребий распорядился так, что две динамовские команды вынуждены встречаться в первой половине марта три раза подряд. Первый матч они провели в чеховском СК "Олимпийский" в рамках 1/8 финала Кубка России 5 марта. На эту игру хозяева, сыгравшие накануне матч Кубка FIBA в Венгрии, вышли фактически дублирующим составом, чем не замедлили воспользоваться петербуржцы, одержавшие победу со счетом 96:69. Однако чемпионатом России в отличие от кубка подмосковный клуб жертвовать не собирался, тем более что в турнирной таблице он как раз расположился строчкой выше одноклубников из Петербурга.

Не повезло чеховцам лишь в том смысле, что их наставник Евгений Коваленко (когда-то он тренировал петербургский "Спартак") заболел и игрой команды руководил его помощник Александр Васин. Пока хозяева разбирались, что к чему, подопечные Дэвида Блатта начали набирать очки и завершили стартовую четверть со счетом 23:18 в свою пользу. Во второй десятиминутке преимущество петербуржцев выросло до 15 очков, и только произведя многочисленные замены в составе, наставник хозяев смог чуть погасить пыл разбушевавшегося соперника. Еще хуже команде Блатта пришлось в начале третьей четверти, которую чеховцы выиграли со счетом 14:2. Теперь уже наставнику "Динамо СПб" пришлось изрядно тасовать состав, что позволило сохранить преимущество в два очка -- 56:54. Победителя этой дуэли должен был назвать заключительный отрезок. Тут уж взялись за дело лидеры петербургского "Динамо" Эдуардо Кота, Огнен Ашкрабич, Келли Маккарти, у которых, как выяснилось, сохранились силы для решающего ускорения. За первые три с небольшим минуты они сумели вернуть команде комфортную разницу в 9 очков. Тренер хозяев взял тайм-аут, однако оставшиеся до конца матча минуты показали, что подопечные Александра Васина так и не пришли в себя, а гости из Петербурга, наоборот, играли мощно и уверенно. Итоговый счет последней четверти -- 8:24 -- говорит сам за себя. Таким образом, петербургское "Динамо" стало вторым после ЦСКА клубом, сумевшим в этом сезоне увезти победу из Чехова. К тому же подопечные Блатта взяли у чеховцев реванш за поражение, которое они потерпели от них в декабре на площадке "Юбилейного" (90:93).

Теперь одноклубники встретятся снова 12 марта в ответном матче 1/8 финала Кубка России, а 15 марта там же, в Петербурге, "Динамо" проведет первый четвертьфинальный матч Евролиги FIBA против украинского "Азовмаша".

"Спартак" сохраняет шансы попасть в плей-офф

Петербургский "Спартак" тем временем проиграл в Самаре матч чемпионата России местному ЦСК ВВС -- 80:99, но продолжает претендовать на место в плей-офф, занимая в турнирной таблице восьмое место. До конца чемпионата Суперлиги команде Альгирдаса Бразиса осталось сыграть с екатеринбургским "ЕВРАЗом" (в гостях), ЦСКА (дома), казанским "УНИКСом" и московским "Динамо" (дома). Основным конкурентом спартаковцев за место в восьмерке лучших остается пермский "Урал-Грейт", имеющий на одну победу меньше.