Итоги конкурса болельщиков. Как читатели Аршавину кубок вручали

Итоги конкурса болельщиков. Как читатели Аршавину кубок вручали

В декабре 2004 года читатели «Советского спорта» выбирали лучшего футболиста года. По итогам интернет-голосования на сайте www.

В декабре 2004 года читатели «Советского спорта» выбирали лучшего футболиста года. По итогам интернет-голосования на сайте www.sovsport.ru, в котором приняли участие более 40 000 человек, им стал нападающий «Зенита» . Ему в минувшие выходные и был вручен кубок от нашей газеты. В торжественной церемонии приняли участие и реальные читатели «СС», угадавшие имя лауреата и примерное количество отданных за него голосов.

НАС ЧИТАЮТ КОНТРОЛЕРЫ И ЛАУРЕАТЫ

6 марта. 10.30. Дабы лично вручить Андрею Аршавину кубок от «Советского спорта» в питерское отделение редакции должны подойти самые прозорливые наши читатели: Анна Гусаревич из Москвы, Борис Певницкий из Сарова и питерцы Юрина Татьяна, Охотин Николай и Семенова Екатерина. К сожалению, являются не все. Николай Охотин извиняется заранее – он в этот день работает. Зато Борис Певницкий, хоть живет и работает в Сарове, родом оказывается из Питера. А потому приводит с собой дочь Наташу, сына Володю и двух внуков – 11-летнего Сашу и 9-летнего Андрея.

— Это нас в честь Кержакова с Аршавиным назвали, – смеются братья, обвязанные зенитовскими шарфами.

Они, между прочим, – чемпионы Петербурга по танцам. Сам же Борис Владимирович – лауреат Государственной премии в области науки и техники. Поэтому-то и работает в «городе ядерщиков». Но и про «Советский спорт» не забывает.

— Когда я родился, мои родители вашу газету уже выписывали. С тех пор и сам читаю. Болею, конечно, за «Зенит». Даже многих коллег этим в нашем ядерном центре заразил, – улыбается Борис Певницкий.

Анна Гусаревич и ее подруга Люда – москвички. Причем Аня болеет за «Спартак», а Люда – за «Локомотив».

— Конечно, в ходе голосования можно было бы отдать голоса за «своих», но истина дороже – Аршавин был лучшим, это очевидно, – говорят подруги, которым, по их признанию, очень любопытно будет посмотреть на атмосферу вокруг «Зенита» здесь, в Питере.

С подружкой Таней пришла и петербурженка Катя Семенова, второй год работающая на стадионе «Петровский» контролером на главном входе…

Прежде чем отправиться на церемонию, на память фотографируемся с аршавинским кубком. Все в один голос утверждают, что сувенир получился очень красивым.

ЧИТАТЕЛЬ «СС» ПОДАРИЛ ПЕТРЖЕЛЕ ИКОНУ

12.00. Досуговый центр «Московский». Вручение ценного приза запланировано в рамках традиционной предсезонной встречи «Зенита» с болельщиками. Благодаря клубному руководству наши читатели оказываются в первых рядах.

Зал встречает зенитовцев стоя. А через минуту встает вновь – ведущий встречи Леонид Генусов вызывает на сцену квартет «Петерс», чьи голоса несутся из динамиков «Петровского» во время исполнения клубного гимна перед каждым матчем «Зенита». На этот раз квартет исполняет главную фанатскую песню вживую. Вместе с залом. Как могут, подпевают и наши читатели. При этом в глазах у них – неподдельное удивление, перемешанное с восторгом. А мальчишки и вовсе счастливы.

Затем начинается представление команды. Особо бурно зал приветствует Александра Спивака, а Александра Горшкова, Александра Кержакова, Валерия Цветкова и Андрея Аршавина болельщики на «бис» «поднимают» дважды. Стоит ли говорить, что Аршавину наша компания хлопает особенно бурно. Но вот ведущий приглашает нас на сцену для вручения кубка.

Идем все вместе. Официально объявляем итоги голосования на сайте «Советского спорта», которые зал встречает одобрительным ревом. Борис Певницкий лично вручает кубок Андрею Аршавину. Но это еще не все. Оказывается, читатель из Сарова приготовил подарок и для всей команды – икону преподобного Серафима Саровского Чудотворца, которую и вручает Властимилу Петржеле, генеральному директору клуба Илье Черкасову и председателю Совета директоров ФК «Зенит» Давиду Трактовенко.

А КЕРЖАКОВА МЫ СПРОСИЛИ…

«Уф», – нервно выдыхают победители нашего конкурса, спускаясь со сцены. Действительно, разволноваться в такой обстановке немудрено. Но встреча продолжается. Новичкам «Зенита» вручают именные футболки, при этом норвежец Эрик Хаген и македонец Драган Чадиковски приветствуют зал на русском. Затем наступает время вопросов и ответов.

Хагена просят сказать по-норвежски «Я люблю «Зенит». Владислав Радимов говорит, что постарается сыграть во всех 30 матчах в чемпионате. Давид Трактовенко под одобрительный смех заверяет, что в Европу (имеется в виду участие команды в еврокубках. – Прим. ред.) хотят поехать не только фанаты, но и руководство клуба. Задает свой вопрос и наш самый бойкий читатель – Борис Певницкий. Он адресуется Александру Кержакову: сколько же голов собирается забить Александр в новом сезоне?

— Больше, чем в предыдущем! – рапортует форвард.

…Торжество завершено, и мы прощаемся. Но москвичка Аня Гусаревич и ее подруга так успели сдружиться с местными Катей и Таней, что не желают расставаться и вместе отправляются осматривать город. И никто из них даже не вспоминает, что болеют они за непримиримых футбольных соперников.