Питер отомстил подмосковному «Динамо» за домашнее поражение

Второй за три дня матч между подмосковными и питерскими динамовцами проходил в Чехове, в уютном СК «Олимпийский». После избиения, учиненного своему фарм-клубу, хозяева горели желанием реабилитироваться.

Второй за три дня матч между подмосковными и питерскими динамовцами проходил в Чехове, в уютном СК «Олимпийский». После избиения, учиненного своему фарм-клубу, хозяева горели желанием реабилитироваться. Да и важность Кубка и чемпионата страны несравнима. Поэтому против команды Блатта вышел предельно мобилизованный коллектив. Потери в составе бело-голубых ограничились загрипповавшим главным тренером и повредившим голеностоп Голубевым. Оранжево-синие же играли в сильнейшем, но несколько подуставшем составе.

Стартовая пятерка состояла из трех легионеров: Корнегея, Смита и Тейлора, а так же двух россиян – Пегушина и Моргунова. Питерцы слегка подкорректировали свой обычный стартовый лист: с Котой, Веремеенко, Маккарти и Ашкрабичем вышел не Иванов, а Шевель. Первая же питерская атака закончилась удачно – Ашкрабич, 2:0. Ответ гостей был неточен, и в следующей атаке трехочковое попадание Маккарти зафиксировало «5:0».

Смит затолкал мяч в корзину гостей, но Питеру откровенно везло – вновь Маккарти, вновь «3» и 8:2. Сыграно было две с половиной минуты. Тайм-аут чеховцы взяли только при счете 7:12, за 05:45 до конца четверти. Но пользы из него они не извлекли. Эффект от работы тренера проявился лишь в последние три минуты четверти – Тица, вышедший вместо Корнегея получил «+2» в графе «полезность». Сам же период окончился триумфально для Блатта: 18:23, причем радовала даже извечная головная боль - подборы.

Статистические итоги первого периода: Счет 18:23, снайперы: Маккарти – 10, Тейлор – 6. Фолы 2-5. Подборы 6 (5+1) - 8 (6+2).

Второй период удивил еще больше первого: не изменилось ничего. Две с половиной минуты цифры менялись только в графе «очки гостей». А менялись они там трижды – из-за дуги попали Милиса и Стефанссон, да Кота забросил со средней дистанции. На робкий ответ в виде двух очков Тицы у северян нашлись Веремеенко и Маккарти. И к 05:53 до перерыва счет вырос до 20:35! «+15» на выезде в матче с командой, проигравшей в родных стенах только ЦСКА… Осознав всю свою неправоту, и.о. главного тренера «ДМО», как сокращает подмосковную команду канал «Спорт», выпустил на площадку пятёрку Пегушин-Тица-Дайнеко-Смит-Тейлор, которая сумела остановить бушующих петербуржцев. Но только остановить! «+15» за оставшееся время превратились в «+14», а не в «-Х».

Статистические итоги второго периода: Счет 12:21, снайперы: Маккарти – 7, Милиса – 5. Ни один из «мособластян» не набрал больше трех очков. А по итогам половины игры защитник Кота набрал больше, чем лучший снайпер хозяев Моргунов! Вновь питерцы сыграли грубее – соотношение фолов 5:7. Причем Шевель за минуту до перерыва получил четвертое персональное замечание. Подборы 13 (8+5) – 16 (12+4).

В перерыве организаторы матча организовали конкурс между фанатами команд – представитель Петербурга оказался точнее местной болельщицы и увёз подарочный набор (кепка, футболка, вымпел) в Северную столицу. Про организаторов нужно вообще сказать особо. Весь миниатюрный спорткомплекс «Олимпийский» пропитан добротой и душевностью. Для гостей было организовано все: от служебного автомобиля по маршруту Москва - Чехов – Москва до пресс-конференции (проводить их в Подмосковье обычно не принято.) Судейская бригада отработала под стать пресс-службе – все протоколы и пояснения выдавались оперативно и в полном объеме. Особенно это контрастировало с недавним посещением академии физической культуры, где зал не был оборудован даже баскетбольным табло… А сотрудники правопорядка вообще побили все рекорды понимания и гуманизма, вполне сравнимое с известной рекламой шоколада. Когда в конце игры фанаты-победители зажгли файер к ним подошли, вежливо попросили отдать «объект возгорания» и удалились с пытающей трубкой в подтрибунное помещение!

Третья четверть стоила питерским болельщикам, а особенно их нервам, дорого. Первые пять минут питерцы проиграли 2:14 при соотношении фолов 1:5, что побудило Блатта выставить основную пятерку. Тактика принесла результат: 46:44 до конца периода выросли до 56:54. Причем сравнять счет хозяевам позволили лишь однажды – 44:44.

Статистические итоги третьего периода: Счет: 24:12, снайперы – Тейлор, Моргунов – 7, Ашкрабич – 5. Подборы, с таким старанием выигранные в первой половине были отданы с лихвой: 22 (14+8) – 18 (4+4). Фолы: 6:7.

Последний период должен был определить победителя. Двухочковое преимущество питерцев скорее пугало, чем радовало – одним броском отыграть его очень легко, а эмоционально хозяева получат такой подъем, который наверняка поможет им спасти матч. Поэтому с первых секунд суперпятерка Блатта отправилась удерживать преимущество. И это у нее прекрасно получилось! Первого мяча в четверти пришлось ждать больше полутора минут! И забросил его Кота! 58:54. Ответная атака гостей не удалась и была наказана более чем строго. Через минуту «два с фолом» забил Ашкрабич. Фол он промазал, но зато добивший отскочивший от кольца мяч Маккарти получил по рукам, а его штрафной оказался точен сразу. Итого – 5 очков в одной атаке! 07:10 до конца, а преимущество питерцев составило 9 очков! 54:63. Тайм-аут. Однако, вместо попыток спасти еще отнюдь не проигранный матч, подмосковные баскетболисты сникли. Единственное, на что их хватило – 58:66. Остальное время на паркете безраздельно властвовали петербуржцы. Итоговый счет четверти 8:24 свидетельствует о полной беспомощности местных динамовцев. А также о прекрасной работе тренерского штаба «Динамо СПб», сумевшего за день восстановить игроков, да так, что те разорвали соперника в последней четверти, вызывавшей перед игрой наибольшие опасения. Причём после вчистую проигранного третьего периода эти опасения, мягко говоря, «немного выросли» даже у закоренелых оптимистов.

Статистические итоги четвертого периода: Счет 8:24, снайперы Маккарти – 8, Тейлор – 4. Фолы 6:4.

Статистика.

Двухочковые броски. 23/43 – 24/44. Приблизительное равенство. Среди игроков лучшим оказался Владимир Тица – 4/4, 7/10 забросил Никита Моргунов, 6/8 – Эд Кота. 6/11 – Ашкрабич, 7/12 – Маккарти. Неудачником стал Джонни Тейлор – 4/10.

Трехочковые броски. 0/12 – 8/18. Такого феноменального провала дальних бросков, как у хозяев в этом матче, я в своей короткой журналистской жизни не видел ни разу. Питерцы же, напротив, показали весьма приличный процент попаданий. По две попытки из трех реализовали Милиса и Иванов; 3/6 – Маккарти. Все тот же Джонни Тейлор выделился со знаком «-» и здесь – три безрезультатных броска.

Фолы. 19 – 23. Гости старательно сбивали темп игры, что и дало результат на табло – лишь трое хозяев набрали по три фола, в то время, как Иванов был удален, а Шевель и Веремеенко «висели на волоске». Определенную полезность продемонстрировали Тейлор и Веремеенко – по пять фолов соперника.

Штрафные броски. 16/26 – 8/12. Грубость должна наказываться, и была наказана. Хотя то, что разница в четыре фола дала разницу в 14 бросков, наверное, перебор.

Подборы. 33 (19+14) – 27 (19+8). Ничего сверхъестественного. 8 подборов под чужим щитом, честно говоря, порадовали (на фоне последних матчей).