"Зенит" все-таки встретился с болельщиками

"Зенит" все-таки встретился с болельщиками

Несмотря на все препоны судьбы, ежегодная встреча между "Зенитом" и болельщиками все-таки состоялась. Напомним, что сначала она была на грани отмены, когда матч между "Зенитом" и "Кубанью" собирались перенести в Краснодар.

Несмотря на все препоны судьбы, ежегодная встреча между "Зенитом" и болельщиками все-таки состоялась.

Напомним, что сначала она была на грани отмены, когда матч между "Зенитом" и "Кубанью" собирались перенести в Краснодар. Перенесли бы матч и на встречу просто не хватило бы времени, если собираться без ущерба для тренировочного процесса. А во второй раз проблемы возникли в субботу, когда самолет с зенитовцами никак не мог улететь из Голландии.

Но, навзирая на препятствия, в субботу, уже ближе к вечеру, команда добралась до Петербурга транзитом через Москву. Добралась, чтобы на следующий день уже в 12 утра прийти на "вечер встреч", как решил именовать это мероприятие традиционный ведущий Леонид Генусов.

Традиционными были и все остальные составляющие встречи. Традиционное место - бывший ДК "Ильича", ныне досуговый центр "Московский". Традиционный слегка засекреченный формат - попасть на встречу можно было только по билетам, распространяемым среди официальных фанатских "союзов". Традиционное начало - танцевальное выступление девушек в зенитовских цветах и исполнения гимна зенитовских фанатов.

Призы, подарки, напутствия. Свой приз лучшему футболисту прошлого года по опросам болельщиков вручил "Советский спорт". Лучшим, как мы знаем, стал . Ему же достался приз как лучшему игроку по опросу официального сайта "Зенита". Игроки, ставшие отцами за последнее время, получили от болельщиков для своих чад зенитовские "детские наборы".

Самые бурные овации при представлении сорвали Александр Горшков (любят его за самоотверженность на поле) и Александр Спивак. Болельщики явно хотели показать главному тренеру, что Спивак "Зениту" нужен. Еще двумя игроками, вызвавшими восхищение аудитории, оказались вовсе не Радимов, Кержаков или Аршавин, а новичок команды Эрик Хаген и любимец публики Лукаш Гартиг. В награду за хет-трик на испанском сборе болельщики скандировали фамилию чешского игрока.

На встрече не смог присутствовать Камил Чонтофальски, и подарки для его двойни пообещал передать Владимир Боровичка. А затем команде и ее руководству пришлось отвечать на вопросы, иногда очень острые.

На вопрос, не хочет ли Властимил Петржела поставить в следующем межсезонье команду не только на лыжи, но и на коньки, главный ответил - "посмотрим как будут играть". Этим он, наверное, вызвал у футболистов неприятный холодок по телу. Владислав Радимов на вопрос "усвоил ли он урок", обещал показать это на поле, постараться не скандалить с судьями в следующем сезоне и отыграть, по возможности, весь чемпионат.

Впрочем, Влада взялась реабилитировать старейшая болельщица "Зенита" Софья Иосифовна Аранович. Софья Иосифовна болеет за "Зенит" уже 70 лет и историй помнит немало. В этот раз она вспомнила блокадные годы, когда в 1944-м "Зенит" бился за кубок с "ЦДКА". "Москва всегда не любила "Зенит", и если они хотят судить Влада, то пусть судят его вместе со мной", - заявила Софья Иосифовна.

От Кержакова болельщики добились обещания забить больше, чем в прошлом году, а от Александра Горшкова -согласия с тем, что команда должна благодарить за поддержку вне зависимости от исхода матча.

Самые острые вопросы достались руководству. Тут и вопрос с новым стадионом - никакого его проекта пока нет, по словам председателя совета директоров Давида Трактовенко, так как никак не могут окончательно определиться с тем, где же его все-таки будут строить. Но Трактовенко выразил оптимизм и надежду играть в 2008 году на новом стадионе.

Илье Черкасову пришлось отдуваться за абонементы. "Барыг на мосту сменили официальные барыги", - сокрушались болельщики в кулуарах, но когда это напрямую высказали генеральному директору "Зенита", он тоже поделился с народом своими надеждами, хотя и несколько парадоксальными. "Надеюсь, что до 2008 года ситуация с абонементами не улучшится, - заявил Черкасов. - Потому что улучшиться она может только одним образом - если у болельщиков пропадет желание ходить на стадион. Пока есть ажиотажный спрос, от спекуляции никуда не деться. Настоящего же улучшения можно ждать на новом стадионе".

На новом стадионе Илья Черкасов пообещал создать зал зенитовской футбольной славы, в котором найдется немало места для ушедшего из жизни Юрия Морозова. Великого тренера болельщики и команда почтили минутой молчания.

А напутствия команде продолжались. Ведь, как сказал представитель "Невского фронта", в Европу нам в этом году надо "по-любому", а для этого уже в ближайшую среду желательно переиграть краснодарскую "Кубань".