"Динамо СПб" громит подмосковных одноклубников одной левой. На очереди они же...

"Динамо СПб" громит подмосковных одноклубников одной левой. На очереди они же...

Первая игра 1/8 финала Кубка России по баскетболу между двумя динамовскими коллективами (питерским и подмосковным) проходила в Москве - в спортивном зале Российского государственного университета физической культуры.

Первая игра 1/8 финала Кубка России по баскетболу между двумя динамовскими коллективами (питерским и подмосковным) проходила в Москве - в спортивном зале Российского государственного университета физической культуры. Надо сказать, пятнадцатиминутное блуждание по вышеупомянутому вузу с вопросом: "где здесь баскетбол?" я запомню надолго.

При всем уважении, престиж Кубка России на сегодняшний день приблизительно равен нулю. Некоторые команды, как например, питерский "Спартак", откровенно плюнули на Кубок, сыграв даже номинально домашние матчи на площадках соперников "молодежным" составом.

Однако у этого матча интрига была. И ещё какая! Во-первых, через день сегодняшним соперникам предстоит играть в рамках Суперлиги. А во-вторых, весьма вероятно, что этим же командам предстоит бороться за выход в полуфинал плей-офф национального первенства - дружина Блатта вероятнее всего займет шестое место, а соседи гандбольных "Чеховских Медведей" по берлоге - третье. Помимо этого, подмосковный коллектив сумел обыграть питерцев в "Юбилейном", за что заслуживал суровой мести.

Однако первый же взгляд на заявку едва не заставил меня перечеркнуть все написанное выше - в числе 12 хозяйских баскетболистов помимо Сергея Рыбалкина, Владимира Анциферова и братьев Голубевых не числилось игроков основы. В то время, как оранжево-синие прилетели в столицу в сильнейшем составе (другого, попросту, нет).

Стартовые пятерки обеих команд выглядели довольно экспериментально: Рыбалкин, двое Голубевых, Овсюк и Анциферов противостояли Коте, Шевелю, Стефанссону, Веремеенко и Милисе. Относительно равная игра продолжалась лишь на протяжении первых шести минут. После чего Стефанссон и Ашкрабич превратили 12:13 в 12:19. После этого ближе, чем на четыре очка бело-голубые к оранжево-синим не приближались. Все вопросы о победителе матча снял 11-тиочковый рывок питерцев в середине второго периода, начатый трехочковым Геннадия Силантьева в кольцо своей бывшей команды. Продолжили серию дальних попаданий Кота и Иванов. А когда Маккарти довел счет до 25:40 (и это с учетом того, что при 25:35 Николай Гришин взял тайм-аут), сомнений в исходе двухраундового противостояния ни у кого не осталось.

Разница в счете продолжала увеличиваться даже тогда, когда на площадке в составе гостей одновременно появились Шевель, Иванов, Стефанссон, Кротенков и Милиса. Полторы сотни зрителей, несмотря на бесконечные попытки диктора по стадиону "завести" зал, молчали, словно рыбы, наблюдая за данками в исполнении молодых питерцев. Итоговый счет - 69:96 полностью отражает соотношение сил на площадке - полуоснова питерского "Динамо" значительно сильнее резерва чеховцев.

По игрокам
4. Кротенков. Если кто не знает - родной город Игоря Кротенкова - Москва. И поэтому на глазах "бригады родственников" во главе с очаровательной сестрой просто не мог сыграть плохо. Провел на площаке чуть меньше 11 минут, за которые успел сделать блокшот, реализовать все 5 двухочковых попыток(!), и собрать по одному подбору под обоими щитами.
5. Кота. Сыграл непривычно мало - 20:24. Набрал 5 очков, сделал четыре подбора и столько же потерь. Экономил силы перед важным матчем чемпионата.
6. Иванов. Провел прекрасный матч. Сыграл 23 минуты, за которые успел набрать 13 очков и "+17".
7. Шевель. Лучший матч Владимира в оставе "Динамо СПб". Сыграл 18:17, набрал 11 очков, сделал четыре передачи, блокшот, перехват, три подбора и стал лучшим по показателю полезности = "+28"!
9. Стефанссон. Все "маленькие" провели игру просто прекрасно, не дав ни малейшей надежды сосланному в Саратов Зибирову. Йон сыграл больше всех - 26:10, набрал 11 очков, сделал 6 передач, стал единственным игроком, реализовавшим 100% штрафных бросков, сделал перехват и четыре подбора.
12. Веремеенко. Провел на площадке 23:39, но больше экономил силы, чем играл. Как результат - всего 6 очков и один фол соперника.
14. Ашкрабич. Сыграл на своем уровне. За 23 минуты набрал 16 очков, 6 подборов и столько же фолов соперника.
15. Сепелев. За такой монотонной игрой очень тяжело следить, поэтому увидев в итоговом протоколе две с половиной минуты напротив его фамилии я сильно удивился. Еще больше удивился, увидев, что он еще и трёхочковый забросил.
21. Маккарти. Келли, как и все основные игроки сыграл 23 минуты, но, в основном, экономил силы. 6 набранных им очков могли быть и больше, но ни один из трех дальних бросков 21-ого номера "Динамо СПб" цели не достиг.
24. Силантьев. Геннадий, сыгравший в этом сезоне два матча за подмосковное "Динамо" особой принципиальности в этом матче не видел, поэтому ограничился трехочковым и двумя подборами за 16:50. Тоже силы экономил...
33. Милиса. Матея провел прекрасный матч, набрал 12 очков, из 6 бросков с игры смазал лишь один, сделал два подбора. И это за 12 с половиной минут!