Последняя стадия

Последняя стадия

В начале весны в футбол играть не стоит. Но приходится, потому что 30 туров национального чемпионата никак не удается втиснуть в рамки подходящего для этой игры сезона. Так что первые матчи проводятся в условиях.

В начале весны в футбол играть не стоит. Но приходится, потому что 30 туров национального чемпионата никак не удается втиснуть в рамки подходящего для этой игры сезона. Так что первые матчи проводятся в условиях, больше напоминающих зимние. В расписании игр стартующего 12 марта чемпионата России самым интересным станет именно матч в Петербурге – "Зенит" против московского "Динамо". Еще в прошлом сезоне во встречах этих команд не было ничего особенного: игра как игра, одна из тридцати в чемпионате. Теперь – иначе, и среди множества внутренних интриг предстоящего матча трудно выделить одну основную.

Взять, к примеру, тренерское противостояние – " старый зенитовский" Властимил Петржела против "нового динамовского" Олега Романцева. Пришедший к руководству "Динамо" бывший главный тренер сборной России Романцев открыто признался, что ему не понравились некоторые прошлогодние высказывания Петржелы и поэтому в концовке того чемпионата он болел за соперников "Зенита". Теперь этим соперником станет его собственное "Динамо", команда, которая сама по себе является вполне самостоятельным фактором российского футбольного марта.

При комплектовании команды руководство "бело-голубых" придерживалось двух весьма своеобразных принципов: новички "Динамо" должны стоить дорого, а их родным языком должен быть… португальский (в крайнем случае русский, но совершенно точно никакой другой). Использование этого селекционного "ноу-хау" сделало команду Олега Романцева самым загадочным клубом российской Премьер-лиги. В распоряжении маститого тренера оказался "звездный интернационал" из Бразилии, Португалии и России, который впервые покажет себя публике на стылом "Петровском". Вряд ли ему там понравится. И чего ждать от португалоязычной компании, не знает сейчас, пожалуй, никто.

Впрочем, перспективы вступающего в сезон "Зенита" тоже неясны. Завершающая стадия подготовки команды к чемпионату России оставила странные ощущения. "Зенит" выиграл представительный турнир в Марбелье (Испания), где оставлен позади "заклятый друг" – московский "Спартак". Но тут же произошла непонятная история с вице-капитаном команды Александром Спиваком, который по дороге в Испанию долетел лишь до Парижа и в момент пересадки с самолета на самолет внезапно был отправлен домой. Такие детали заставляют предположить, что психологическая обстановка в "Зените" сейчас далека от идеальной. Получается, что на поле "Петровского" 12 марта помимо "Динамо" выйдет еще одна команда-загадка. И они вместе попробуют доказать, что можно не только разгадывать загадки, но и играть в футбол

12.03 Стадион "Петровский"

Владимир Юринов