Мекка парного катания по-прежнему находится в нашем городе

Мекка парного катания по-прежнему находится в нашем городе

Сейчас, накануне чемпионата мира по фигурному катанию, который через неделю пройдет в Москве, широко обсуждаются перспективы российских спортсменов.

Сейчас, накануне чемпионата мира по фигурному катанию, который через неделю пройдет в Москве, широко обсуждаются перспективы российских спортсменов. Причем не только тех, кто будет выступать в «Лужниках», но и тех, кто займет места в сборной после ухода нынешних лидеров. Скептики поговаривают, что московский турнир может стать последним, на котором российские фигуристы способны завоевать весь комплект золотых медалей.

Тем на менее благодаря петербургским тренерам скамейка в нашем парном катании по-прежнему длинна. Как уже сообщалось, на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров, который проходит в эти дни в канадском Китченере, доминировали наши земляки. На высшую ступень пьедестала взошли ученики Николая Великова Мария Мухортова и Максим Траньков, а бронзовыми призерами стали воспитанники Натальи Павловой Татьяна Кокорева и Егор Головкин.

Для петербургских пар этот чемпионат мира уже второй в карьере. В прошлом году Мария и Максим стали третьими, а Татьяна и Егор — четвертыми. Но в этом сезоне практически все специалисты сходились во мнении, что подопечные Великова должны завоевать титул чемпионов мира. Однако легкими состязания в Китченере для них не стали. Ошибка в короткой программе отбросила Марию и Максима на третье место.

Однако не зря говорят, что эти ребята отличаются сильным характером. Согласно жеребьевке, они закрывали состязания в произвольной программе. Томительное ожидание порой играет злую шутку и с очень опытными спортсменами. Что же говорить про юных фигуристов! Но Мария и Максим справились с задачей и безупречно исполнили свою композицию.