В Металлострое вспыхнула «Искра»

В Металлострое вспыхнула «Искра»

В нынешнем сезоне в первой лиге чемпионата России по футболу среди женских команд вновь будет выступать представляющий наш город коллектив.

В нынешнем сезоне в первой лиге чемпионата России по футболу среди женских команд вновь будет выступать представляющий наш город коллектив. Это базирующийся в поселке Металллострой клуб «Искра».

Петербургские любители спорта, наверное, еще помнят, что ранее в национальных чемпионатах играли две наши команды — «Скороход» и «Автомобилист». Последняя уже более десяти лет назад сменила название и перешла в другой вид спорта. Теперь это сильнейший в Европе клуб «Аврора», которому нет равных на соревнованиях по футзалу.

А вот судьба другого коллектива оказалась не столь счастливой: в какой-то момент он вообще прекратил свое существование. В 1991 году команду взяло под свою опеку предприятие «Сила». Матчи с ее участием собирали на стадионе «Искра», что в Металлострое, по нескольку тысяч зрителей. Но в какой-то момент завод стал испытывать значительные финансовые трудности. Дошло до того, что зарплату футболисткам начали выплачивать мясорубками. Было понятно, что дело идет к краху.

Однако все эти годы два энтузиаста — директор спортивного клуба «Искра», заслуженный работник физической культуры и спорта России Леонид Беликов и тренер клуба Геннадий Кириленко, отец знаменитого баскетболиста Андрея Кириленко, — не переставали надеяться, что когда-нибудь женский футбол вновь вернется в Металлострой.

— Мы с Геннадием Ивановичем много работали в этом направлении, — говорит Леонид Беликов. — Но все упиралось в деньги. Слава богу, их удалось найти, и мы выходим на старт. Уже заплатили заявочный взнос и сейчас напряженно готовимся к сезону.

Добавим, что Леонид Беликов стал начальником команды, а Геннадий Кириленко — главным тренером.

После значительных поисков удалось собрать под знамена «Искры» 27 футболисток. Среди них есть и те, кто раньше играл в «Силе». «Искра» уже провела несколько товарищеских встреч с юношескими командами.

— Домашние матчи планируем проводить на своем стадионе в Металлострое, — добавляет Леонид Беликов. — Чуть более года назад при поддержке местного муниципального совета он был отремонтирован: сделали новое поле, привели в порядок трибуны. Совсем по-другому выглядят теперь раздевалки и душевые. Надеюсь, что любители спорта Металлостроя, как и раньше, будут поддерживать «Искру».

В первенстве России по футболу среди женских команд (первая лига) заявлены восемь клубов. Турнир пройдет в два круга. Пока еще нет точного календаря соревнований. Но известно, что чемпионат стартует 4 мая, а завершится в середине октября.