"Кинеф" и "Уралочка" - достойные соперники

Интересная ситуация сложилась в женском чемпионате России. После двухкругового турнира ни одна из восьми команд еще не потеряла шансов на медали, хотя уже определилась четверка сильнейших.

Интересная ситуация сложилась в женском чемпионате России.

Ну а шансы на медали у всех, конечно, теоретические. Практически же за "золото" борются чемпион страны "Кинеф-Сургутнефтегаз" из Киришей и неоднократный чемпион прошлых лет "Уралочка-ЗМК" из Златоуста. Матч этих команд в четвертом туре, прошедшем в Киришах, все ожидали с особым интересом. Болеют в этом городе за свою команду не менее страстно, чем в Питере за "Зенит", а тут еще матч с жаждущим реванша главным соперником. Интересно было посмотреть и на первую в России иностранную ватерполистку Александру Дундерски из Сербии.

В начале матча по мячу забросили киришанки Ольга Фомичева и Елена Смурова, но "Уралочка" быстро их отыграла. Первый тайм выиграл "Кинеф" - 4:3, а половину матча "Уралочка" - 5:4. В итоге победа ватерполисток из Златоуста со счетом 10:9. Очень жаль, но в этом матче слабо сыграла вратарь киришанок Галина Злотникова. Она пропускала сверх всякой меры, из разных позиций, а последний, десятый мяч ей вообще забросили метров с двадцати. Добавим, что Дундерски особого впечатления не произвела, что и понятно, ведь ей необходимо время для адаптации.

Остальные матчи тура "Кинеф" выиграл: у "Кинефа-2" - 15:4, СКИФа МФП ШВСМ "Измайлово" (Москва) - 10:4, сборной Узбекистана - 21:4.

Улучшает игру питерская "Диана". Если в первом круге команда набрала 4 очка, то во втором - уже 7. В четвертом туре в Киришах подопечные Георгия Осипова проиграли "Уралочке" - 0:16 и СКИФу - 6:10 (эти команды явно сильнее "Дианы"), а выиграли у сборной Узбекистана 11:1 и "Кинефа-2" - 11:9. Самыми полезными в нашей команде были игрок сборной России Татьяна Львова с 7 голами, капитан команды Ирина Никитина - 6 голов, Полина Грищенко - 5 мячей.

Положение команд: 1. "Кинеф" - 26 очков, 2. "Уралочка" - 26, 3. "Олимп" (Нижний Новгород) - 19, 4. СКИФ - 16, 5. "Диана" - 11, 6. "Юность" (Волгодонск) - 10, 7. "Кинеф-2" - 4, 8. Сборная Узбекистана - 0 очков.

Теперь 12-14 марта в Дзержинске в один круг сыграет квартет сильнейших, а в Волгодонске - команды, занявшие места с 5-го по 8-е. Затем в 1/4 финала до двух побед сыграют третья команда с шестой и четвертая с пятой, а победители этих пар в полуфинале встретятся с первой и второй командами. Наконец, два сильнейших коллектива в финале сразятся за золото. Вот так и получается, что "Кинеф-2", занимающий сейчас седьмое место, еще может подняться на первое, но этого, конечно, не случится, потому что чудес не бывает.