Этап Кубка мира по фехтованию Гран-При "Рапира Санкт-Петербурга" 2005 г.

Этап Кубка мира по фехтованию Гран-При "Рапира Санкт-Петербурга" 2005 г.

Этап Кубка мира по фехтованию Гран-При «Рапира Санкт-Петербурга», уже более 30 лет традиционно проводится в Санкт-Петербурге.

Этап Кубка мира по фехтованию Гран-При «Рапира Санкт-Петербурга», уже более 30 лет традиционно проводится в Санкт-Петербурге. В 2005 году соревнования проводятся с 25 по 27 марта на Зимнем стадионе.

Российская и петербургская фехтовальные школы являются одними из самых сильных в мире. Свидетельство тому - успешное выступление российской команды на последних Олимпийских играх в Афинах: практически во всех видах представители России были в первой пятерке, а в мужской сабле, мужской рапире, женской и мужской шпаге – на пьедестале.
Очень популярно фехтование среди юного поколения, что является весомым основанием для поддержания, развития и популяризации этого вида спорта.
Ежегодно в России проводятся три крупных международных турнира в рамках Кубка Мира FIE:
"Рапира Санкт-Петербурга", по рапире среди мужчин;
"Сабля Москвы", по сабле среди мужчин;
"Кубок России", по рапире среди женщин.

Гран-При "Рапира Санкт-Петербурга" и "Кубок России" - этапы Кубка мира по фехтованию, в которых традиционно принимают участие сильнейшие спортсмены мира из Франции, Италии, Германии, Англии, Венгрии, Китая, Кубы, США, Португалии и других стран. В 2004 г. в Санкт-Петербург для участия в соревнованиях съехались более 200 спортсменов, занимающих верхние позиции рейтинга FIE.
Соревнования широко освещались во всех средствах массовой информации, транслировалось в прямом эфире и в записи на федеральных и региональных телеканалах.

В 2003 году «Рапира Санкт-Петербурга» получила статус «Гран-При» от Международной федерации фехтования.
Компания "Открытый Санкт-Петербург" подала заявку на проведение Чемпионата мира по фехтованию в 2007 г. в Санкт-Петербурге.

Высокий уровень соревнований, безусловно, открывает широкий спектр возможностей для компаний-партнёров. Поддержка турнира «Рапира Санкт-Петербурга» способствует не только делу популяризации фехтования в России, но и укреплению имиджа и деловой репутации Вашей компании.

Залы спортивной славы пользуются популярностью во всём мире и существуют в целом ряде видов спорта

Долгожданным и знаменательным событием в истории отечественного фехтования cтало открытие Зала Фехтовальной Славы России, состоявшееся в Санкт-Петербурге 28 декабря 2004 г. Его создание – важный шаг на пути к широкому признанию достижений и заслуг перед отечественным спортом наших лучших спортсменов, а также тренеров и специалистов, которые многие годы способствовали становлению и развитию этого красивейшего вида спорта в нашей стране. Поистине символично, что такой почётный клуб избранных учреждён именно в городе, где зарождались и долгое время формировались традиции российского фехтования. Огромный вклад в создание Зала Славы внесло руководство Федерации Фехтования Санкт-Петербурга, поэтому первыми лауреатами Зала стали самые легендарные ленинградские спортсмены Борис Мельников, Эдуард Винокуров и Виктор Жданович.

Борис Мельников
Заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях
С 1964 по 1968 гг. выступал в составе сборной команды СССР
Победитель первенства СССР среди юношей(1956) и юниоров(1959)
1964 г золотая медаль на олимпиаде в Токио в командных соревнованиях
Чемпион мира 1965 и 1967 в командном первенстве, серебряный призёр 1966
Неоднократный чемпион и призёр первенств Ленинграда

Эдуард Винокуров
Заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях
С 1966 г. по 1976 выступал за сборную
Трёхкратный чемпион кубка СССР
В составе сборной 7 раз выигрывал Кубок Европы
Чемпион ХIX и XXI Олимпийских игр в командном первенстве
Серебряный призёр ХХ Олимпийских игр
с 1967 по 1971 – чемпион мира в командном первенстве
Судья международной категории

Виктор Жданович
Заслуженный мастер спорта по фехтованию на рапире
Первый успех пришёл к нему в 20 лет на Чемпионате страны, где он завоевал бронзовую медаль
До 1964 г. выступал за сборную команду страны
Трёхкратный олимпийский чемпион
Неоднократный чемпион и призёр первенств Ленинграда
Судья международной категории

Церемония чествования лауреатов Зала Славы происходила в торжественной обстановке новогоднего бала Федерации Фехтования Санкт-Петербурга, на котором собрались многие заслуженные деятели фехтовального спорта России. Памятные статуэтки и дипломы номинантам вручал президент ФФСПб Михаил Рыдник. В дальнейшем Зал Славы ежегодно будет пополняться новыми именами.

Федерация фехтования Санкт-Петербурга наградила олимпийцев.

Конец 2004 г. в фехтовальной жизни нашего города ознаменовался значимым событием.
Федерация фехтования Санкт-Петербурга подвела итоги своей работы за год.
На торжественном вечере собрались многие известные в фехтовальной среде персоны, среди которых были и заслуженные мастера спорта, и молодые перспективные спортсмены, и недавние участники и призёры Олимпийских игр в Афинах.
Герои олимпийских игр всегда вызывают особенное патриотическое чувство. Для любого спортсмена не существует соревнования значительнее, ведь имена медалистов Олимпийских игр навечно вписываются в летопись мирового спорта. А фехтование – один из видов спорта, который изначально входил в программу всех Игр современности. Само собой разумеется, что Олимпийские игры в Афинах стали самым заметным спортивным событием 2004 года, а их призеры – национальными героями. Сильнейшие российские фехтовальщики вышли на олимпийские дорожки в Афинах и пополнили количество медалей российской сборной. Среди них были и представители петербургской фехтовальной школы – рапирист Юрий Молчан и саблист Алексей Дьяченко, бронзовые призёры Олимпиады в командном первенстве. В связи с этим руководством ФФСПб было принято решение учредить специальные награды для победителей и участников олимпиады, а также для их тренеров. В числе первых награждённых почётными знаками были не только современные герои, но и мастера, прославлявшие советскую эпоху фехтовального спорта и силу российского оружия на протяжении многих лет. Эти имена поистине спортивная гордость Петербурга.

Жданович Виктор Францевич
Мельников Борис Борисович
Винокуров Эдуард Теодорович
Ветров Александр Николаевич
Лукомский Борис Семёнович
Шустиков Геннадий Борисович
Дьяченко Владимир Владимирович
Рафальсон Феликс Исаакович

Золотые памятные знаки вручал номинантам президент ФФСПб Михаил Рыдник.