Медали вырывали и толкали

Во Дворце спорта города Невинномысска в Ставропольском крае на прошлой неделе завершился чемпионат России по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях.

Отлично выступил мастер спорта международного класса 33-летний петербуржец Андрей Матвеев (вес 69 кг). Он завоевал золотую медаль в рывке, покорив штангу в 145 кг. Это уже 15-й чемпионский титул Андрея. В толчке же наш земляк выиграл серебряную медаль, уступив победителю лишь по собственному весу. Перед отъездом в Невинномысск тренер Матвеева, заслуженный тренер России Владислав Крылов, говорил корреспонденту "НВ": "Хотя времени на подготовку было мало, Андрей наверняка будет бороться за победу. У него большое желание доказать, кто номер один в его весовой категории". И он доказал. Если сравнить сумму в двоеборье, которую набрал Андрей (145 + 177,5), то она на 10 кг превышает результат его ближайшего соперника. После чемпионата главный тренер мужской сборной России заслуженный тренер СССР Давид Ригерт включил Матвеева в состав команды на чемпионат Европы, который пройдет в апреле в Болгарии.

Отличился в Невинномысске и еще один наш атлет Павел Заикин (вес 77 кг). Он показал в толчке результат 190 кг и впервые стал чемпионом России. Несколько месяцев назад Павел на чемпионате страны в Уфе вошел в шестерку лучших, однако показал невысокие для себя результаты в сумме двоеборья. Тогда Заикин психологически не был готов к борьбе, на этот раз он сумел преодолеть себя.

Специалисты полагали, что одним из претендентов на победу в самой тяжелой весовой категории (свыше 105 кг) будет 22-летний петербуржец Андрей Козлов, который в Уфе занял 4-е место, впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса. Но Козлов, видимо, недоработал на помосте, хотя на тренировках старался.

Соревновались в Невинномысске и женщины. Среди самых миниатюрных тяжелоатлеток (вес 48 кг) хорошо показала себя петербурженка Ираида Цыварева, завоевавшая две серебряные медали - в рывке и в толчке. Другая представительница нашего города - мастер спорта международного класса Ольга Глаз (вес 69 кг) на этот раз осталась без наград.