Особую ауру матча ЦСКА - "Спартак" испытают на себе судьи-иностранцы

Особую ауру матча ЦСКА - "Спартак" испытают на себе судьи-иностранцы

После окончания жеребьевки глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников ответил на вопросы корреспондента "СЭ". - При жеребьевке невозможно учесть такой фактор, как категория сложности матча.

После окончания жеребьевки глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- При жеребьевке невозможно учесть такой фактор, как категория сложности матча. Что делать в этом случае?

- Мы задавали такой вопрос руководителям лиги и РФС. Нам сказали, что трех лет было достаточно, чтобы подготовить арбитров одинаковой квалификации.

- То есть возможна ситуация, когда арбитру с небольшим опытом судейства игр премьер-лиги выпадет судить матч между ЦСКА и "Спартаком"?

- Если 10 марта мы не сможем убедить руководителей клубов и не внесем поправки в правила жеребьевки и назначения судей, такой вариант не исключен.

- Может получиться так, что наши ведущие судьи, арбитры ФИФА, будут судить лишь раз в месяц и, таким образом, лишатся необходимой практики. Разве это нормально?

- Это очень серьезная проблема, но сегодня мы ничего с этим поделать не можем. Помимо всего прочего при такой системе назначения арбитры премьер-лиги не смогут судить игры первого дивизиона. В лучшем случае они будут дополнительно обслуживать встречи дублеров.

- Если недовольство тем или иным судьей будет выражено в ходе сезона, лишится ли арбитр возможности в дальнейшем судить игры клуба, предъявившего претензии?

- Нет. Все пожелания уже были высказаны до начала чемпионата. Каждый клуб мог отклонить лишь двух арбитров. Больше отводы приниматься не будут.

- Неужели нам действительно потребуются услуги иностранных арбитров?

- Мне бы, конечно, хотелось, чтобы все матчи судили только наши арбитры. Но на такие игры 2-го круга, как "Сатурн" - ЦСКА, ЦСКА - "Спартак", "Спартак" - "Зенит", возможно, будут приглашаться иностранные судьи - не потому, что наши арбитры хуже. Просто на этих играх давление на отечественных рефери слишком велико. Кто бы ни судил встречи "Спартака" с ЦСКА, всегда возникают конфликты - у этих поединков особая аура. Не исключено, что в этом сезоне будут и другие сложные игры, и РФС, РФПЛ и КФА обратятся в УЕФА с просьбой предоставить зарубежного судью. Обмен арбитрами в современном футболе - явление уже не новое, ничего зазорного в этом нет.

- В чем будут заключаться функции сотрудников МВД, сопровождающих судей? Не превратится ли эскорт в подобие ареста?

- Этот вопрос лучше задать руководителям РФПЛ - они заключают договор. Я понимаю ситуацию так, что охранники будут находиться с судьями с момента выезда из Москвы и до их возвращения после игры.

- Подобное практикуется в других странах?

- Такого нет нигде.

- Кто берет на себя дополнительные расходы?

- Премьер-лига. Мы к 10 марта обязательно представим дополнительное соглашение на случай, если выделенных нам денег не хватит. Заварзин обещал подписать этот документ.

- Если до последнего момента имена арбитров будут известны только двум лицам, как тогда будут заказываться авиабилеты для судейских бригад?

- Валерий Филатов гарантировал нам, что с вылетом из Москвы проблем не будет. При бронировании фамилии не потребуются.

- А как будут назначаться инспекторы матчей?

- Без жеребьевки. И может получиться так, что инспектор будет оценивать судью-земляка, что, конечно, нежелательно.

- Как вы оцениваете готовность судейского корпуса к сезону?

- Окончательно это можно будет сделать после сбора в Сочи, который пройдет с 5 по 8 марта. Но уже есть повод говорить о хорошей готовности, что показали первые матчи Кубка России. И Каюмов, и Гвардис в сложных условиях отработали довольно неплохо.

- Почему в нашей стране до сих пор не выполняются указания УЕФА? В частности, если не ошибаюсь, в комиссию назначения судей не должны входить представители клубов и лиги.

- Действительно, существует такое аудиторское заключение, есть указания. Но нельзя забывать про специфику нашей страны, которая не позволяет нам выполнять рекомендации УЕФА. И не КФА, а только руководители РФС имеют право каким-то образом влиять на ситуацию. Кстати, сходные проблемы имеют место в Италии и Англии.

- Насколько целесообразна жеребьевка?

- Те скандалы, что произошли в Португалии, Чехии, Германии, показали, что, наверное, можно пробовать проводить жеребьевки при назначении судей. Дабы избежать каких-либо негативных моментов, связанных с коррупцией.

- Как скажутся эти скандалы, в том числе "дело Хойцера", на организации судейства в европейском футболе? Продумываются ли новые меры по борьбе с коррупцией?

- Что касается Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, то там арбитры узнают о назначении за неделю, а достоянием гласности такая информация становится за два дня до игры. Судейский комитет УЕФА никогда не применит такие новые меры, как, например, жеребьевка. В международных матчах очень важны опыт арбитра и его квалификация. Даже 45 судей топ-класса разделены на подгруппы.

- Пойдет ли судейский комитет УЕФА навстречу главному тренеру "Челси" Жозе Моуринью, который после барселонского скандала пожелал видеть в качестве арбитра ответного матча итальянца Пьерлуиджи Коллину?

- Скорее всего, это не случится. На сегодняшний день, включая Коллину, есть 5-6 арбитров, которые могут судить игру в Лондоне и могут быть назначены на нее.

- Ожидалось, что Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) может ввести ряд революционных изменений в правила игры. Однако этого не произошло. Единственное новшество - с 1 июля футболисты одной команды должны располагаться на расстоянии не менее 2 метров от игрока другой команды, вбрасывающего мяч из-за боковой. Почему ИФАБ не пошел дальше и, скажем, не изменил правила определения офсайда?

- Честно говоря, это прогнозировалось. Футбол остается спортом номер один на протяжении многих лет во многом потому, что не изменяются правила. Что-то уточняется или меняется, когда появляется дисбаланс между атакующим и оборонительным футболом. Я общался с коллегами из судейского комитета УЕФА, и мы думали, что при фоле "последней надежды", совершаемом в штрафной, отменят обязательность применения красной карточки. Сейчас ведь наказание получается двойным - удаление и пенальти. Но члены ИФАБ остались консервативны и сохранили все, как есть.

- В межсезонье патрон "Сатурна" Валерий Аксаков высказывал немало претензий к КФА. Вам удалось найти с ним взаимопонимание?

- Мы встретились с Аксаковым во время сбора в Турции, рассказали ему о сделанном за прошедшие годы, о наших планах. Он ответил, что ранее обладал совершенно иной информацией. Сейчас наши отношения стали нормальными и деловыми.

- Есть ли у вас новая информация, касающаяся прошлогодних нападений на судей - Гончара, Колобаева и Николая Иванова?

- Мы следим за этими делами. Но никакой дополнительной информации представители правоохранительных органов дать нам не могут.

- Была ли реакция со стороны Федерации футбола Ирана на судейство нашей бригады во главе с Валентином Ивановым, обслуживавшей недавно матч чемпионата этой страны?

- Был телефонный звонок: руководители ФФИ выразили благодарность и сказали, что пришлют соответствующее письмо.

- Каковы шансы Иванова войти в число судей ЧМ-2006?

- Очень высоки. Но важно, чтобы на него не было нападок в России. Как и любой судья, он может ошибиться, но тем не менее заслуживает такого же отношения, как Коллина в Италии.