Михаил Кержаков: Вратарем стал под письменным столом

Михаил Кержаков: Вратарем стал под письменным столом

18-летний вратарь, готовившийся к сезону с дублирующим составом "Зенита" в Сочи, неожиданно был вызван в расположение главной команды, которая проводит сбор в Голландии.

18-летний вратарь, готовившийся к сезону с дублирующим составом "Зенита" в Сочи, неожиданно был вызван в расположение главной команды, которая проводит сбор в Голландии. Дело в том, что у Камила Чонтофальски прибавление в семействе, и руководство клуба отпустило его домой.

В среду до "пункта назначения" Кержаков-младший добирался с приключениями. Мало того, что рейс Москва - Амстердам из-за сильного снегопада в столице Голландии задержали на три с половиной часа, так еще и летели в два раза дольше положенного.

- Кружили мы, кружили, - рассказывает Михаил Кержаков, - а когда приземлились, выяснилось, что это вовсе не Амстердам, аэропорт которого закрыли из-за метели, а Роттердам. Сказали, что до Амстердама нас довезет автобус, но я не знал, какой именно, а спросить было не у кого - все вокруг только по-голландски говорили. Созвонился с администратором "Зенита", который посоветовал взять такси до Эрмело, где живет команда. В итоге в гостиницу я приехал далеко за полночь.

- Как отреагировали на вызов?

- Приятно сознавать, что ты нужен основной команде. Во вторник вечером мне позвонили из клуба и сказали, чтобы готовил загранпаспорт. А он был в Питере. Мама отвезла документ в клуб, в Москву его с поездом передали, так что и тут не обошлось без приключений.

- С главной командой вы провели все три сбора, теперь вызваны на четвертый. Каковы впечатления от первого в карьере "взрослого" межсезонья?

- Очень тяжелым оно оказалось. Не столько физически, сколько морально. Так долго вдали от дома никогда в жизни не был, а одного дня перерыва между сборами маловато. Тренировки же не были в новинку, ведь я уже ездил на сбор "Зенита" прошлым летом в Австрию. Но тогда упор делался на занятия с мячом, а в межсезонье нагрузки гораздо тяжелее. Вообще, работа с основным составом сильно отличается от тренировок с дублем. В основе все профессионалы - думают, бегают и обращаются с мячом в два раза быстрее. В плане человеческих отношений, правда, проблем не возникло.

- Потому что брат шефство взял?

- Потому что коллектив в "Зените" дружный, ребята хорошие.

- Во время турнира в Марбелье Малафеев и Чонтофальски были в сборных, и ворота "Зенита" во всех трех матчах защищали вы ("Зенит" с двумя победами и одной ничьей занял первое место. - Прим. Д.Ю.). Как оцениваете свою игру?

- Не сказать, что удовлетворительно. Мог бы и лучше сыграть. Пять пропущенных мячей в трех матчах - не лучший показатель. Но я рад, что получил шанс и приобрел серьезный опыт. Раньше на турнирах подобного уровня играть не доводилось. С юношеской сборной ездили полтора года назад на неофициальный чемпионат мира во Францию, где встречались с сильными командами хозяев, Англии, Италии, Португалии. Но тогда мы играли против сверстников, и я не стал бы сравнивать то соревнование с турниром в Марбелье. Конечно, поначалу немного волновался. Но только до первого приема мяча в первом матче.

- Были неберущиеся мячи? Например, от "Шахтера" в "девятку"?

- Его можно было отразить. Считаю, не бывает неберущихся мячей, вратарь всегда должен выручать. Другое дело - пенальти, где голкиперу либо везет, либо нет.

- Если пропускаете гол, долго расстраиваетесь?

- Смотря в каком матче и в какой ситуации. Конечно, расстраиваюсь, но стараюсь побыстрее забыть о неудаче, иначе это помешает дальнейшей работе.

- Кто ваш идеал голкипера?

- Его как такового нет. Нравятся Касильяс, Чех, Буффон.

- Почему стали вратарем?

- В детстве, когда еще не думал заниматься футболом, мы с братом устраивали турниры прямо в квартире. Я забирался под письменный стол, вставал на колени, Саша бросал маленький мячик в стену и после отскока бил в эти "ворота". "Матчи" сопровождались Сашиными комментариями, он и таблицы всякие рисовал... То есть можно сказать, что во вратари я попал с его помощью. Но если серьезно, мне всегда хотелось быть именно голкипером. Вот только папа почему-то был против, и первое время я играл в поле.

- Александр главным в жизни тренером считает отца. Вас Анатолий Рафаилович тоже тренировал?

- Нет. Папа с братом звали меня, но я тогда был маленький и футболом не интересовался. Больше возился с камушками какими-то, стекляшками. Потом начал играть в дворовой команде в Кингисеппе. В 99-м взяли в гатчинскую "Викторию", сезон там отыграл. Тогда меня и приметил тренер вратарей зенитовской школы Алексей Анатольевич Поликанов, пригласил в тренировочный лагерь. Но я не поехал - родители не отпустили. Год занимался в Кингисеппе под руководством Василия Ивановича Бутакова, а летом 2001 года переехал в Питер, в школу "Зенита".

- Ваши достоинства и недостатки как вратаря?

- Не считаю себя состоявшимся вратарем. Им можно называться после трех-четырех сезонов, проведенных на стабильно хорошем уровне. Пока лишь иду к этому, поэтому о плюсах и минусах говорить рано.

- Насколько велики ваши шансы стать в обозримом будущем вторым вратарем "Зенита"?

- Они реальны. Сделаю все, что в моих силах. Но иллюзий не питаю: прекрасно понимаю, что нужно очень и очень много трудиться.

- Задачи на новый сезон?

- С дублем "Зенита" занять призовые места, а с юношеской сборной - пройти в финальную часть чемпионата Европы. Мне очень интересно играть в этой команде. Спасибо Игорю Валерьевичу Чугайнову и Николаю Николаевичу Савичеву которые здорово мне помогли.

- Каким образом?

- Поверили в меня, благодаря чему я сам в себя поверил. До их прихода был вторым вратарем, а они дали шанс, начали ставить на игры. Это явилось серьезным стимулом и заставило работать с удвоенной энергией. В сентябре начнутся отборочные матчи чемпионата Европы, в которых мы встретимся с Португалией, Люксембургом и Азербайджаном. Считаю, нам вполне по силам пройти в следующую стадию. Мы и на прошлом отборочном турнире выступили неплохо, не проиграли ни одного матча в двух этапах, а испанцам уступили лишь по разнице мячей.

- Согласитесь, что с фамилией Кержаков гораздо легче делать футбольную карьеру, чем, скажем, с фамилией Пупкин?

- С одной стороны - легче, потому что обращают внимание, а с другой - тяжелее, потому что постоянно сравнивают с братом. Сейчас уже привык, что ко мне по-особому относятся из-за его достижений, а когда только приехал в Питер из Кингисеппа, было не по себе. Сплетни ходили - будто в футбол "по блату" играю. Но постепенно научился не реагировать на злые языки. У брата - своя карьера, у меня - своя.

- Часто консультируетесь у него по футбольным вопросам?

- Вообще не консультируюсь. Хочу сам всего добиться. Будь он вратарем, может, и спросил бы чего.

- Александр говорит, что не отягощает себя педагогическими обязанностями из принципа: мол, пусть брат до всего своим умом доходит.

- И правильно делает. Когда с человеком никто не нянькается, характер быстрее закаляется.

- Брат часто вас критикует?

- Постоянно.

- А вы его?

- Ни разу. Как я могу его критиковать?! Чего он добился - и чего я?!

- Сейчас вы в одном клубе. Но допустим, жизнь разведет вас по разным командам. И вот - финал Кубка России...

- Буду играть против него так же, как против остальных соперников. Игра есть игра, и пока ты на поле, нужно на девяносто минут забыть обо всем, кроме футбола.

- Награды братьев Кержаковых хранятся в специальном шкафчике в доме родителей. Какую часть от общего их числа занимают ваши?

- Примерно одну пятую. Самая ценная - приз лучшему вратарю России среди команд 1987 года рождения, который получил в 2003 году.