Хотя лидеры и остались дома

Хотя лидеры и остались дома

Сегодня в Мадриде стартует зимний чемпионат Европы по легкой атлетике. Российская команда здесь самая представительная — 67 участников.

Сегодня в Мадриде стартует зимний чемпионат Европы по легкой атлетике. Российская команда здесь самая представительная — 67 участников. Среди них семь петербуржцев — Дмитрий Богданов, Светлана Поспелова, Ольга Зайцева, Юлия Чиженко, Оксана Зброжек, Ольга Рябинкина, Любовь Иванова.

Многие любители легкой атлетики, наверное, удивлены тем, что в этом списке нет призера Олимпиады в Афинах Натальи Антюх. Спешим вас успокоить: с Наташей все в порядке. Она решила пропустить зимний сезон и целенаправленно готовится к выступлениям на летнем чемпионате мира, который пройдет в Финляндии.

Кстати, в Мадрид по той же причине не поехали и другие лидеры российской команды — Светлана Феофанова, Елена Слесаренко, Татьяна Лебедева, Юрий Борзаковский.

Но и без них руководство сборной планирует привезти из Мадрида 15 медалей — по пять золотых, серебряных и бронзовых наград.

Особую надежду тренеры возлагают на женский квартет в эстафете 4 х 400. Здесь выступят чемпионка России Светлана Поспелова, победительница «Русской зимы» Юлия Печенкина, призер многих соревнований Ирина Россихина, перспективная Ольга Зайцева.

Будет бороться за «золото» и еще одна наша землячка толкательница ядра Ольга Рябинкина. Как стало известно, занявшую первое место на Олимпиаде в Афинах и уличенную в применении допинга Ирину Коржаненко могут пожизненно дисквалифицировать. Во всяком случае об этом недавно заявил глава антидопингового агентства России Николай Дурманов. Напомним, что до Афин Ирина уже была дисквалифицирована на два года за применение допинга на чемпионате мира в 1999 году. И оправдать эту спортсменку будет очень сложно.

Похоже, в сборной России сейчас есть только одна толкательница ядра, способная занимать высокие места на международных турнирах. И это Ольга Рябинкина. Правда, в случае пожизненной дисквалификации Коржаненко может вернуться в большой спорт Светлана Кривелева. После Олимпиады в Афинах, где она была только четвертой, Светлана заявила, что заканчивает спортивную карьеру. Но сейчас она изменила свое решение.

Теоретически войти в сборную может еще одна петербурженка — Лариса Пелешенко. Летом она очень хотела тренироваться. Однако, по нашей информации, пока Лариса не заявила об участии в каких-либо состязаниях.

Президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев рассчитывает на успех в Мадриде и еще одного петербуржца — Дмитрия Богданова. В этом зимнем сезоне наш земляк уже побеждал на международном турнире в Мадриде и был вторым в Германии на «Кубке Шпаркассена».

Украшением чемпионата Европы, конечно, станет выступление волгоградской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. По плану спортсменки и ее тренера Евгения Трофимова турниром в Мадриде она завершит зимний сезон. В этом году Лена выступила на трех соревнованиях и везде отметилась новым мировым рекордом.