Мастерам волана было уютно

Мастерам волана было уютно

В Межвузовском спорткомплексе Петербурга прошел чемпионат России по бадминтону среди студентов. Нашему городу было доверено провести этот представительный турнир вот уже второй год подряд.

В Межвузовском спорткомплексе Петербурга прошел чемпионат России по бадминтону среди студентов. Нашему городу было доверено провести этот представительный турнир вот уже второй год подряд.

На невские берега съехались мастера волана из Петрозаводска, Уфы, Таганрога, Владивостока, Волгограда, Северодвинска, Саратова, Новосибирска, Москвы и Московской области.

- Хозяев чемпионата представляли несколько различных вузов нашего города, - говорит заместитель главного судьи соревнований, мастер спорта Александра Федорова. - Бадминтон динамично развивается в СПбГУ, в Санкт-Петербургском госуниверситете экономики и финансов, Северо-Западной академии государственной службы при президенте России, Университете космического приборостроения и даже в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Именно эти университеты и выставили свои команды.

У мужчин чемпионские регалии достались 22-летнему Сергею Ивлеву, обыгравшему в финале Георгия Изотова (15:9, 15:12). Кстати, оба финалиста учатся в Московском госуниверситете леса. Увы, в матче за бронзу петербуржец Николай Укк уступил Евгению Дремину из Владивостока (1:15, 6:15). А в полуфинале наш земляк оступился именно на Ивлеве (8:15, 8:15). Проиграть чемпиону - не столь обидно! К тому же Укк восстанавливается после травмы, полученной накануне Олимпиады-2004, из-за чего Николай так и не смог попасть на Игры в Грецию...

В женском турнире Евгения Димова из Владивостока в финале обыграла свою землячку Анну Ефремову (1:11, 11:8, 11:8). Петербурженка Елена Федотова в матче за 3-е место в упорной борьбе проиграла москвичке Анастасии Прокопенко (5:11, 11:9, 9:11). Кстати, и Укк, и Федотова - студенты Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, а проще говоря, "Финэка".

И все же, к великой радости питерских болельщиков, хозяева студенческого форума выиграли одну награду. В турнире женских пар наша Елена Федотова и москвичка Ольга Козлова стали бронзовыми призерами.

Всероссийской федерации бадминтона и Российскому студенческому спортивному союзу пришлась по душе организация данного чемпионата, которую на себя взяли Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и спортклуб "Грифон" при этом вузе. И теперь не исключено, что в 2006 году лучшие бадминтонисты России вновь будут выяснять отношения на берегах Невы.