"Зенит-2" пробивается на телеэкраны?

"Зенит-2" пробивается на телеэкраны?

В хорошем настроении возвратились с турецкого сбора футболисты "Зенита-2". Новая-старая команда постепенно обретает свое лицо и привлекает внимание специалистов.

В хорошем настроении возвратились с турецкого сбора футболисты "Зенита-2". Новая-старая команда постепенно обретает свое лицо и привлекает внимание специалистов.

"Пять дней у нас выпало из тренировочного процесса, - рассказывает тренер "Зенита-2" Валерий Золин. - На Белек обрушились дожди и шквалистые ветры. К счастью, вскоре погода нормализовалась. Ребята выполнили всю тренировочную программу. Поразило качество футбольных полей, на которых приходилось работать: оно либо хорошее, либо - идеальное".

Не остались зенитовцы и без игровой практики. Первый матч провели с румынским "Интергазом" - командой второго по рангу национального дивизиона. Уже на второй минуте ударом со штрафного открыл счет защитник Александр Протасовицкий, перешедший из тверской "Волги". Правда, сопернику удалось переломить игру. Румыны заиграли жестко, агрессивно - и в сетке ворот Виталия Яковлева побывали три мяча. В концовке игры полузащитник Константин Николахин сократил разрыв в счете - 2:3. Кстати, в этой игре в "Зените-2" дебютировал защитник Наиль Минибаев из "Сатурна", не подошедший Властимилу Петржеле.

Во втором матче соперником был казахстанский "Иртыш" из Павлодара, который возглавляет известный в прошлом полузащитник алма-атинского "Кайрата" и московского "Спартака" Сергей Волгин. Основные события развернулись после перерыва. Андрей Трофимов, ранее выступавший за нижнекамский "Нефтехимик", реализовал пенальти за фол против Юрия Першина, на 70-й минуте Роман Сорокин обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Под занавес встречи соперники отыграли один мяч - 2:1.

Свою лучшую игру на турецком сборе подопечные Вячеслава Мельникова провели со "Спартаком" из Челябинска. Зенитовцы создали 11 (!) голевых моментов, в то время как соперник вообще не угрожал воротам Яковлева. Вновь Першин заработал пенальти, а Трофимов его хладнокровно реализовал. Второй мяч сразу после перерыва ударом с острого угла забил Александр Маслов - 2:0. Отметим, что в челябинской команде на поле выходили хорошо знакомые петербуржцам бывший защитник "Динамо-СПб" Денис Переменин, а также нападающий Александр Петухов и 35-летний защитник Василий Иванов, игравший в "Зените" еще в союзные времена.

Последний матч в Турции "Зенит-2" провел с новотроицкой "Ностой". Соперник открыл счет, а отыгрались зенитовцы в самом конце встречи - в чужой штрафной был сбит защитник Игорь Недорезов, присоединившийся к команде в середине сбора (последним клубом экс-зенитовца был владивостокский "Луч-Энергия"). На этот раз пенальти реализовал Роман Нагуманов - 1:1. Любопытно, что и в "Носте" наставники "Зенита-2" обнаружили давних знакомых - Юрия Солнцева и Дениса Семенова.

"Контрольные игры дали пищу для размышлений, - продолжает Золин. - Команда прогрессирует. Не буду скрывать, что селекционеры солидных клубов первого дивизиона, и даже из ближнего зарубежья, проявляют интерес к нашим футболистам".

В первой половине марта команда Мельникова продолжит подготовку в Петербурге, проведет на Малой арене "Петровского" несколько спаррингов, а 17-го - вновь отправится в Турцию. К молодым ребятам должен присоединиться опытный Олег Дмитриев, восстановившийся после травмы. Есть еще одна любопытная новость: не исключено, что в предстоящем чемпионате домашние матчи "Зенита-2" болельщики смогут увидеть на телеэкранах. Трансляции собирается вести петербургский канал СТО.