О здравом смысле и интересах России

О здравом смысле и интересах России

Странности родной природы вынудили ЦСКА в преддверии матчей Кубка УЕФА с «Партизаном» вновь обратить свой просвещенный взор в Краснодар.

Странности родной природы вынудили ЦСКА в преддверии матчей Кубка УЕФА с «Партизаном» вновь обратить свой просвещенный взор в Краснодар. На стадионе «Кубань» армейцы собираются сыграть с сербами ответный матч 17 марта.

Казалось бы, что нам за дело до этого, если речь идет о «Зените»? А дело в том, что «Зенит» попросили перенести вторую кубковую игру с «Кубанью» на один день - на 15-е. Однако питерское руководство вежливо и совершенно резонно в удовлетворении этой просьбы отказало. В противном случае пришлось бы играть три матча за семь дней, что не очень приемлемо и само по себе, не говоря уже о начале сезона.

«Зенит» предлагал другой вариант, который, кстати, избавил бы также от необходимости сверяться с прогнозом питерской погоды на 9 марта: можно было бы обменяться с «Кубанью» домашними матчами и сыграть сначала на юге России, причем не 9-го числа, а 8-го. Но этот вариант не устроил главного тренера «желто-зеленых» Йожефа Хованеца. Так что после окончания игры «Кубань» - «Зенит» 16 марта (а начнется она в 16.00) на краснодарское поле выйдут проводить предмат чевые тренировки ЦСКА и «Партизан». И все вопросы относительно интересов России в футбольной Европе, которые от этого могут пострадать, следует адресовать каким-нибудь высшим силам. Не виноваты же в Краснодаре, что заваленная снегом Москва мерзнет при «минус 15», как не виноват в этом «Зенит», которому придется мерзнуть дома в матчах следующей недели.

Первая игра между «Зенитом» и «Кубанью», открывающая сезон, пройдет в будущую среду и начнется в 20.00 - в соответствии с пожеланиями питерского телевидения, организующего прямую трансляцию (начать раньше «мешает» выпуск новостей). И вообще в этом году клуб будет нередко идти навстречу «Пятерке», которая вновь взялась показать все матчи Петржелы и компании. Впрочем, страдать от позднего начала придется разве что приезжим командам, потому что ни питерским футболистам, ни публике начинать матчи по будням в восемь вечера не привыкать.

Честно говоря, с трудом верится, что межсезонью приходит конец - настолько коротким и насыщенным оно получилось. При этом не обошлось без сюрпризов с разными оттенками. Впрочем, сверхкрупную победу над безвестным клубом низшей голландской лиги, одержанную во вторник, следует отнести, скорее, к закономерностям - ведь и возрождаемый из небытия «Спартак» добился в матчах с такого рода соперниками схожих показателей, а набирающему ход «Зениту» это положено по умолчанию.

Наверное, из-за уровня оппонентов Александр Кержаков не будет гордиться своим бомбардирским достижением, хотя оно в любом случае заслуживает быть отмеченным: помимо пяти забитых голов он заработал пенальти и принял участие еще в двух голевых атаках. И это без своего проверенного временем партнера по атаке - Андрея Аршавина.

Аршавин пропустил часть сборов этой зимы из-за травмы. И вновь страдает по медицинским мотивам: во вторник нападающий «Зенита» досрочно вернулся в Петербург из Голландии, чтобы пройти обследование. Но этим потери питерской делегации не ограни чились: у словацкого голкипера Камила Чонтофальски появились на свет дочки-двойняшки, и радостного папашу спровадили на несколько дней в объятия разрешившейся от бремени супруги. А ему на замену вызвали из Сочи Михаила Кержакова, занимавшегося с дублем - чтобы было кому в пятницу подстраховать Вячеслава Малафеева в последнем предсезонном матче «Зенита», потому что на следующий день питерцы около четырех часов дня амстердамским рейсом возвращаются в родные пенаты, чтобы напоследок перед стартом глотнуть морозного воздуха.

В Европе сейчас тоже нежарко, не зря ведь «Томь» в среду сбежала из Германии в Турцию, а «Шинник» и «Сатурн» с трудом выбрали место и время для встречи. У «Сатурна» «Зенит» уже выиграл два раза. 4 марта наступает черед ярославской команды. Кирице и Коноплев против «Зенита» - ну чем не интрига?