Стадион споет вместе с фанатами

Стадион споет вместе с фанатами

Чтобы песни на матчах "Зенита" распевал весь "Петровский", питерские фанаты вместе с группой "Бивни" записали к началу футбольного сезона новый компакт-диск.

Чтобы песни на матчах "Зенита" распевал весь "Петровский", питерские фанаты вместе с группой "Бивни" записали к началу футбольного сезона новый компакт-диск. Его презентуют публике 5 марта в клубе "Старый дом".

Пока футболисты под началом Властимила Петржелы готовились на полях Франции, Арабских Эмиратов, Испании и Голландии, их самые преданные поклонники тоже не теряли времени даром. В сезоне-2005 поддержка команды ("суппорт", "перфоманс", "шиза") обещает выйти на качественно новый уровень. Как говорят сами фанаты, если даже "Зенит" и не станет чемпионом, то шоу во время его матчей точно будет лучшим в России. Поспособствовать решению этой задачи и вызвалась группа "Бивни".

ФАНАТСКИЕ "ОСТРОВА" ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МАТЕРИК

Постоянные посетители "Петровского" привыкли к двум главным очагам активности. В 10-м секторе, где базируется Клуб болельщиков, преобладают визуальные элементы. Перед началом игры и после каждого гола отсюда на беговые дорожки летят бумажные ленты; а когда в матче возникают паузы, здесь бушуют флаги в сине-бело-голубую клетку. Один из лидеров Клуба болельщиков Юрий Бондарь в прошлом сезоне внедрил в шоу новый элемент - знаменитые таблички синего, белого и голубого цветов. На нескольких матчах их поднимали сразу три сектора - 10-й, 8-й (место сбора Лиги болельщиков "Офсайт") и даже не вполне фанатский 9-й.

Слаженный "звук" долгие годы давали фанатские 13-й и 14-й сектора. Они же устраивали на "Петровском" все шоу с файерами, раскатывали до 2001 года огромное (20 на 30 м) знамя "Зенита", а в последнее время - огромную зенитовскую футболку с номером "12". Более слаженным действиям мешала "дыра" на 11-м секторе. И перед началом сезона-2005 питерские фаны ее заделали.

11-й теперь имеет хорошие шансы стать заводилой всего стадиона. Туда нынче десантировалась влиятельная группировка "ULTRAS 33" во главе с самыми уважаемыми людьми питерского фан-движения, создателями "Невского фронта" Сабонисом и Максом Пацификом. Именно они занимались организацией боления за южными воротами. "Острова" поддержки объединятся в сине-бело-голубой "материк", который протянется от 8 до 14 сектора, от "Офсайта" до "Невского фронта", и объединит около 7000 человек. .

ПОЛЬЗА ОТ"ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"

Никто, включая Властимила Петржелу и его подопечных, в общем, и не сомневался, что обстановка на домашних матчах "Зенита" - "это супер". Однако в прошлом году фанаты много ездили за командой в рамках Кубка УЕФА и поняли, что если их кумирам по силам разговаривать с Европой на равных, то питерскому суппорту далеко даже до уровня "Алемании" из второй бундеслиги.

Самое сильное впечатление фанаты получили, услышав, как поют в унисон европейские стадионы. А наибольшую пользу им принесло путешествие в Белград. Послушав болельщиков "Црвены Звезды" и купив там CD с их песнями, питерские фаны поняли, о чем именно поют сербы. Оказалось, они прославляют не только цвета своего клуба и любимый город, но еще и родную страну. Осознав это, Сабонис (автор многих зенитовских песен и речевок) и Пацифик решили вернуться к давнему замыслу - записать альбом не с песнями о "Зените", а с фанатскими песнопениями. Лидер "Бивней" Махнач ухватился за идею, что называется, обеими руками.

По ходу записи нового альбома состоялось фанатское "братание". Дабы придать хору нормальное звучание, в клубе "Старый дом" несколько вечеров собиралось 100 человек, представлявших и "ULTRAS 33", и Лигу болельщиков, и Клуб болельщиков, и "Невский фронт". Причем исполняли они не только привычные песни - "Гимн болельщиков "Зенита", "Знамя "Зенита" реет над нами" и др., но и специально написанные. Новые песни имеют несложные и удобные для распева слова и мелодии. А одна из них, со словами "Россия, Россия, родная страна!", вполне способна со временем стать гимном болельщиков футбольной сборной России. Питерские фанаты надеются, что стадион как следует разучит ее к 4 июня, когда в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2006 встретятся команды России и Латвии.

"БИВНИ" В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

"Нашей сверхзадачей было записать диск, какие есть у фанатов многих стран, - объяснил "СПб Курьеру" PR-директор "Бивней" Андрей Бойченко. Получился альбом в легком, почти танцевальном ритме, местами близкий по стилю к "техно". Можно и в машине слушать, и распевать многотысячной толпой".

Не исключено, что называться альбом будет просто "Песни фанатов "Зенита". Ни одного повтора с записанными в прежние годы CD на футбольную тему слушатели не обнаружат.

Если процесс выведения трибунной поддержки в Петербурге на новый уровень действительно "пойдет", "Бивни" можно будет считать его катализатором. С ними фанатской субкультуре Петербурга крупно повезло. Слабый аналог существует разве что среди суппортеров московского ЦСКА, но ни по уровню текстов, ни по звуку, ни по профессионализму "армейские" музыканты не сравнятся с Махначом и К°.

ЧЕМ ПОРАДУЕТ "СТАРЫЙ ДОМ"

Презентация фанатского альбома начнется 5 марта в 20.00. Клуб, расположенный на пр. Металлистов, 115 (одна остановка от пл. Калинина и казино "Конти", ближайшие станции метро - "Пл. Ленина" и "Лесная"), вмещает около 700 человек. Билеты стоят 150 рублей, в день концерта - 180. Гости "Старого дома" получат возможность там же приобрести без дополнительных хлопот за 50-100 рублей билеты на предсезонную встречу команды с болельщиками, которая состоится 6 марта в 12.00. Столь раннее начало рандеву объясняется тем, что "Зенит" изъявил желание вечером посмотреть по ТВ матч на Суперкубок России между "Локомотивом" и "Тереком".

Программа-максимум концерта включает два видеоклипа - как готовилась к сезону команда и как готовились к сезону фанаты, записывая свой альбом. Организаторы надеются, что, прилетев 5 марта из Голландии с последнего сбора, кто-то из несемейных игроков "Зенита" (например, Эрик Хаген или другие новички) согласятся увидеть своими глазами фанатский перфоманс. Здесь Махнач рассчитывает на содействие не только сотрудников ФК "Зенит", но и на помощь ассистента Петржелы Владимира Боровички, который в прошлом году уже побывал на концерте "Бивней". Независимо от того, удастся или нет зазвать в "Старый дом" футболистов и тренеров, на концерте прозвучат в общей сложности порядка 25 (!) новых песен. Кроме вошедших в фанатский альбом публике будут представлены несколько композиций со следующего, лирического диска "Бивней", имеющего рабочее название "Меркурий плачущий и праздный". Не обойдется без "околофутбольных" песен с ненормативной лексикой, а также без хитов с двух предыдущих альбомов "Бивней".