Геннадий Орлов забил свой шестидесятый «гол»

Геннадий Орлов забил свой шестидесятый «гол»

В среду, 2 марта, свой юбилей отметил мастер спорта, известный в прошлом игрок «Динамо» и «Зенита», а ныне футбольный комментатор Геннадий Орлов.

В среду, 2 марта, свой юбилей отметил мастер спорта, известный в прошлом игрок «Динамо» и «Зенита», а ныне футбольный комментатор Геннадий Орлов. Популярному петербургскому тележурналисту исполнилось 60 лет.

Стоит отметить, что Геннадий Сергеевич обладает редким для города на Неве репортерским достижением. В качестве комментатора Орлову довелось работать на тринадцати Олимпиадах, восьми чемпионатах мира и Европы по футболу, трех Играх Доброй воли, двух Универсиадах, а уж различных международных турниров он и вовсе провел без счета.

Неудивительно, что для многих телевизионных болельщиков питерский спорт ассоциируется, прежде всего, с голосом Орлова.

Да и сам журналист давно считает себя петербуржцем, хотя и родился он на свет 2 марта 1945 года в Харькове. Как футболист выступал за харьковский «Авангард» и ленинградское «Динамо», а в сезоне 1966 года дебютировал в «Зените».

После окончания игровой карьеры из-за досадной травмы в 1968 году, Орлов решил заняться всерьез спортивной журналистикой, начал писать статьи в «Строительный рабочий» и другие ленинградские газеты. А чтобы повысить свой интеллектуальный потенциал, начинающий репортер закончил еще и исторический факультет харьковского государственного университета.

Именно знание истории, а также общий высокий культурный уровень и позволили Орлову, когда он уже перешел работать на ТВ, не просто говорить «под картинку» кто и куда ударил мячом, Геннадий Сергеевич всегда насыщал свой комментарий яркими, запоминающимися образами.

Помните? «Острый пас разрезал защиту, как раскаленный нож масло», «Скользкий мяч, словно кусок мыла, проскользнул в ворота грузинского голкипера». И еще многие крылатые выражения, вошедшие в золотой фонд спортивного репортажа, были рождены Орловым.

Не случайно именно наш юбиляр вел репортажи с двух финалов самых главных футбольных баталий планеты - чемпионата мира-94 и первенства Европы-92. Такое право телевизионные руководители доверяли не каждому.

В 1995 году Олимпийский комитет России признал Орлова «Лучшим спортивным журналистом России», а пять лет спустя журналист получил почетную премию «Стрелец», как лучший футбольный комментатор страны.

В беседе с корреспондентом «Фонтанки» Геннадий Сергеевич подчеркнул, что встретил 60-й день рожденья в отличном настроении, вот только переживает очень за наш многострадальный питерский спорт, который никак не может подняться на должный уровень.

Интересно, что в эти дни Орлов не только принимал многочисленные подарки, но и сам сделал отличный презент своим товарищам. Во Дворце спортивных игр «Зенит» 7 марта пройдет интереснейший футбольный турнир «Орлов собирает друзей». За этот своеобразный «Кубок комментатора» будут бороться сборные журналистов, артистов, бизнесменов и другие команды.

Константин Осипов,
Фонтанка.ру