«Балтийской звезде» не до праздников

«Балтийской звезде» не до праздников

Прямо скажем, с удручающим настроением встречают девушки из «Балтийской звезды» приближающийся Международный женский день 8 Марта.

Прямо скажем, с удручающим настроением встречают девушки из «Балтийской звезды» приближающийся Международный женский день 8 Марта. Последнюю зарплату баскетболистки получали еще в сентябре прошлого года, да и сам некогда славный клуб, бронзовый призер чемпионата России-2004 и обладатель престижного Кубка ФИБА-Европа, находится на грани закрытия.

Обещанного три месяца ждут

Сегодня на счету команды денег нет совсем, а это значит, что ближайший календарный матч, намеченный на 6 марта против оренбургской «Надежды», может не состояться вообще. Ну а чтобы все же принять на своей площадке соперниц, руководству «БЗ» придется идти буквально с шапкой по кругу. По имеющейся у «ПЧП» информации, расходы по организации ближайшего матча чемпионата женской суперлиги готов на себя взять один из более-менее успешных в финансовом смысле спортивных клубов Петербурга. Это, конечно, хорошо, что богатые земляки готовы прийти на помощь терпящему бедствие коллективу, но, опять-таки, это будет либо разовая финансовая помощь, либо деньги дадут в долг. По словам президента «Балтийской звезды» Алексея Бурчика, брать средства в долг приходилось у хороших друзей и на поездки петербурженок в Венгрию, Францию, Чехию и Польшу на матчи Евролиги. А также занимать доллары для достойного приема «Олимпика», «Гамбринуса» и «Вислы» на берегах Невы. В такой ситуации возникает естественный вопрос: почему же еще осенью «Балтийская звезда» не отказалась от участия в очень дорогих еврокубках? А на эти сэкономленные средства можно было хотя бы зарплату девчонкам выплатить. Да в том-то весь и абсурд момента, что деньги для баскетболисток вроде бы есть, нашелся даже некий «добрый дядя», согласившийся еще в ноябре 2004 года закрыть годовой бюджет «БЗ» в размере 800—900 тысяч долларов. Кстати, в этом же пакете спонсорской помощи должны были находиться также деньги для других терпящих бедствие питерских команд — волейбольного «Спартака» и гандбольного «ТРЭМПа». Все вроде бы наладилось, осталось лишь название спонсоров на футболках начертать, вот только имя мецената почему-то тщательно скрывалось от бедных спортсменов. Да и желанные доллары так рекой и не потекли. Был в этом проекте и еще один сложный момент — деньги таинственный спонсор должен был перечислять не напрямую в клубы, а сначала в городской бюджет, а уж потом из этого бюджетного «котла» всем доставалось по «ложке» горячей и вкусной «каши». Вот и заверяли руководителей «Балтийской звезды» все эти месяцы чиновники, курирующие спортивные вопросы в городской администрации, мол: «Подождите чуть-чуть, деньги уже идут, не снимайтесь с чемпионата России и Евролиги. Поддержите честь страны и города на международной арене».

Капитан покинул тонущий корабль первым

Но, как известно, обещания на хлеб не намажешь. И вот в середине февраля, устав слушать сказки про «золотые горы», из «Балтийской звезды» уходят сразу две ведущие баскетболистки. Центровая Юлия Гуреева уехала в казанский «Энже», а форвард Юля Миронова отправилась за счастьем в финансово благополучный УГМК в Екатеринбурге. Что и говорить, по-разному отнеслись «звездочки» к уходу своих подруг из коллектива. Кто-то поддержал игроков в стремлении прилично зарабатывать, но кто-то расценил этот поступок как предательство. Не все же можно измерить деньгами. А ведь Миронова была в команде капитаном, который, согласно старой морской мудрости, должен покидать тонущий корабль последним… В этой очень непростой ситуации надо отдать должное тем девчонкам, которые, несмотря ни на что, остались в «БЗ», а ведь их тоже жучки-агенты уговаривали бросить Петербург. Вот, например, вызывает большое уважение чемпионка Европы среди юниоров, экс-игрок столичного «Динамо», нынешний лидер «Звезды» Анастасия Барабанова, которая наверняка могла бы найти себе богатый клуб в период дозаявок. Однако Насте очень нравится питерский коллектив, да и не привыкла она менять жизненные принципы на доллары. Более того, в «Балтийскую звезду» даже приходят игроки. Так, сине-белую форму вновь надела чемпионка СССР-90 в составе «Электросилы» Наталья Алексеева (Свинухова). После пяти лет, проведенных в университете Филадельфии, переехала в Питер игрок сборной Молдавии Ирина Краснощек. Наконец, вернулась в «БЗ» одна из творцов всех прошлогодних успехов Нелли Невзорова. Причем перешла эта опытная центровая из подмосковного «Спартака» вместе со своим супругом, известным тренером Евгением Борзиловым. Он-то и плодотворно работает сейчас с командой.

На грани обморока

В копилке «Балтийской звезды», несмотря на все передряги, уже пять побед, и петербурженки не потеряли даже шансов на попадание в плей-офф чемпионата России. Корреспондент «ПЧП» побывал на последней тренировке коллектива и увидел, что все девушки работают с полной отдачей, никто не сачкует и не ноет, вот только лица у некоторых девчонок осунулись больше меры. Ведь это — коренные петербурженки, могут пообедать у родителей и знакомых, а что делать иногородним игрокам в условиях хронического безденежья. Одна девушка целую неделю питалась чуть ли не простой минералкой, пока подруги не принесли ей в складчину продукты. Так неужели надо ждать, пока кто-то из «звездочек» не грохнется в голодный обморок прямо на площадке? Неужели в Петербурге (честь которого достойно защищают эти девчонки на аренах России и Европы) не найдутся мудрые руководители, щедрые спонсоры да просто сильные мужчины, которые не будут кормить баскетболисток пустыми обещаниями, а разрубят весь клубок финансовых проблем одним ударом? Особенно в преддверии 8 Марта.