Собирателей "горчичников" снова амнистировали

Собирателей "горчичников" снова амнистировали

В прошлогоднем регламенте соревнований в статье 14 "Дисциплинарные санкции" оговаривалась возможность переноса дисквалификации на следующий сезон: "В случае если срок дисквалификации футболиста.

В прошлогоднем регламенте соревнований в статье 14 "Дисциплинарные санкции" оговаривалась возможность переноса дисквалификации на следующий сезон: "В случае если срок дисквалификации футболиста, связанный с удалением с поля, превышает количество календарных матчей, предусмотренных до конца данного сезона, оставшийся срок дисквалификации переносится на следующий сезон. Дисквалификации за вынесенные предупреждения (желтые карточки) аннулируются". Но в аналогичной статье регламента на новый сезон последняя фраза отсутствовала. За разъяснениями корреспондент "СЭ" обратился к генеральному секретарю РФС Владимиру Радионову.

- Почему в изначальном варианте не было пункта о переносе дисквалификации с прошлого года?

- Этот вопрос обсуждался на последнем заседании исполкома РФС, которое состоялось во вторник. Прозвучало предложение аннулировать дисквалификации за четыре желтые карточки - как было в прошлом году. При этом ссылались на примеры УЕФА и ФИФА, однако в регламенте этих организаций достаточно и противоположных примеров. В итоге мы все-таки решили сохранить пункт в прежнем виде. Если игрок серьезно провинился, он должен отбыть наказание - то есть дисквалификации за удаления остаются, а вот все желтые карточки "сгорают".

- А если футболист был дисквалифицирован в первом дивизионе, а теперь будет играть в премьер-лиге?

- Дивизион значения не имеет.

- Принимаются в учет дисквалификации в зарубежных чемпионатах?

- Нет, учитываются только наказания, полученные в российских турнирах.

- "Зенит" пытается уменьшить срок дисквалификации Радимову, которому осталось пропустить две игры. У петербуржцев есть надежда?

- Апелляции клубы стали подавать после случая с Игнашевичем и Булыкиным (им сократили срок наказания с пяти до трех матчей. - Прим. К.А.). Мы тогда воспользовались пунктом регламента ФИФА и удовлетворили ходатайства ЦСКА и "Динамо". Принималось во внимание то, что прежде оба игрока вели себя дисциплинированно, кроме того, учли интересы сборной накануне Euro-2004. После этого каждая длительная дисквалификация стала сопровождаться письмом от клуба. "Зенит" написал: "Просим немедленно провести заседание КДК..." Хорошо, что не потребовали. Но о чем можно говорить, о каких поблажках вести речь, если Радимов известен своим сложным характером. Вот и в межсезонье его удаляли. Раз у нас не понимают, в каких случаях следует подавать апелляции, решили пункт "об отложенном штрафе" вообще убрать из регламента.

- Будут ли теперь различаться наказания за драку, толчок, отмашку?

- Да. За толчок теперь полагается три матча дисквалификации, за удар и отмашку - четыре, за драку - пять.