Шах и мат бутылке

Шах и мат бутылке

На скамейках сквера, что возле моего дома, часто можно видеть играющих в шахматы людей. Глядя на этих «гроссмейстеров», трудно отделаться от ощущения, что некоторые из них дружат не только с шахматами, но и с бутылкой.

На скамейках сквера, что возле моего дома, часто можно видеть играющих в шахматы людей. Глядя на этих «гроссмейстеров», трудно отделаться от ощущения, что некоторые из них дружат не только с шахматами, но и с бутылкой. Впрочем, ничего уж слишком удивительного здесь нет. Как известно, в нашей стране шахматы, можно сказать, игра народная, и увлекаются ею отнюдь не только академики.

...Необычное соревнование прошло в Центре культуры и досуга «Кировец». Его организатор оздоровительный клуб «Трезвая Русь» посадил за шахматные доски людей, пытающихся избавиться или уже избавившихся от разного рода наркотических зависимостей.

Большую часть составили бывшие алкоголики. «Меня привел сюда друг, — говорит один из шахматистов Алексей Иванов. — Мы случайно встретились, и он сказал мне об этом турнире. Я очень люблю шахматы, играю с друзьями на улице даже в мороз. Иногда возникает соблазн сбегать в магазин, чтобы согреться спиртным. А тут, в помещении, такого желания нет. Так что этот турнир и впрямь отвлекает от бутылки».

По словам Алексея, уже вроде бы есть договоренность о том, чтобы подобные соревнования проводились регулярно. Кстати, спонсором первого состязания выступила фирма «Ленэнерго». После того как энергетики отказались финансировать хоккейный клуб СКА, у них, надо полагать, появились свободные средства.

Добавим, что победителем турнира стал перворазрядник Алексей Романов.