«Эдельвейс» трубит сбор

«Эдельвейс» трубит сбор

Быстро промелькнули полтора года, с тех пор как в Петербурге прошел первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье».

Быстро промелькнули полтора года, с тех пор как в Петербурге прошел первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье». В те дни наш город, по словам руководителя директората образования, культурного наследия, молодежи и спорта Совета Европы Бендика Ругааса, был спортивной столицей Старого Света.

С Владимиром Полысаевым, бессменным председателем общественной организации ветеранов и инвалидов спорта «Эдельвейс», которая была одним из главных организаторов конгресса, мы встретились тотчас после того, как стало известно: патронат Совета Европы распространится и на второй форум, который намечено провести в конце апреля.

— Владимир Федорович, есть еще новости из Страсбурга?

— Начну с того, что патронат будет и со стороны Международного олимпийского комитета. В 2003 году президент МОК Жак Рогге прислал участникам конгресса свое видеоприветствие. Сейчас уточняем, каков будет нынче формат сотрудничества с ведущей олимпийской организацией. Тесно работает наш оргкомитет и с правительственными, научными и ведущими общественными организациями Петербурга и страны. Что же касается контактов со Страсбургом, то они практически постоянны. В конце прошлого года наш город с деловым визитом посетил директор по делам молодежи и спорта Совета Европы Ральф-Рене Вайнгертнер. Как известно, в следующем году Россия будет председательствовать в комитете министров этой уважаемой организации. И мы обсудили с господином директором наряду с вопросами подготовки форума идею проведения в 2006 году специального семинара конгресса «Спорт и здоровье» в рамках готовящейся неформальной конференции министров спорта государств — членов Совета Европы. Как и мы, он уверен: это будет способствовать дальнейшему укреплению позиций России в рамках европейского сотрудничества в сфере физической культуры и спорта, расширению, по выражению нашего гостя, социального партнерства.

— Отношения «Эдельвейса» с европейской организацией настолько тесны, что, наверное, и договор можно подписать?

— Соглашение о сотрудничестве готовится, но в несколько ином формате. Мы участвовали в переговорах, которые Вайнгертнер провел во Дворце борьбы на Каменном острове с заслуженным тренером России депутатом Государственной Думы Василием Шестаковым. Там, в частности, обсуждался вопрос о заключении двустороннего соглашения о сотрудничестве, которое подпишут директорат по делам молодежи и спорта и Федеральное агентство по физической культуре и спорту России. Как только что сообщил нам Шестаков, он получил письмо от Ральфа-Рене, в котором тот отмечает: это важное соглашение может быть подписано уже нынешней весной. А от себя добавлю: хорошо бы — на форуме!

— В период работы первого конгресса было заслушано 107 научных докладов и сообщений, по его итогам опубликован двухтомник материалов научных исследований более 400 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Для нашей страны это в первую очередь экспорт или импорт идей?

— Безусловно, и то, и другое. Нам приятно, что отмечена роль «Эдельвейса» в вопросе заботы о ветеранах. Вспоминаю слова из доклада Бендика Ругааса: «Я считаю, очень важно относиться к ветеранам как к национальному достоянию, и вижу это на примере Норвегии. Когда я оглядываюсь назад, вспоминаю известные имена норвежских лыжников, других атлетов. Уверен, что сегодня именно имена ветеранов объединяют страну. Необходимо заботиться о ветеранах — достоянии каждой нации». Думаю, нам есть чему поучиться в вопросах заботы о ветеранах у норвежцев.

— А норвежцам — у нас?

— Что ж, «Эдельвейс» за 12 лет своего существования тоже накопил немалый опыт заботы о достоянии нации — многочисленном отряде ветеранов спорта (о чем, кстати, ваша газета не раз подробно информировала своих читателей).

В Петербурге проживают 168 чемпионов и призеров Олимпийских игр, около 300 обладателей наград мировых и европейских первенств. Прославленные атлеты олимпийские чемпионы Галина Зыбина, Юрий Тюкалов, Геннадий Шатков, Людмила Пинаева, Анатолий Рощин, а также многие другие ветераны спорта входят в «Эдельвейс», который сегодня объединяет более девятисот человек. При участии органов власти удалось наладить регулярную медико-социальную помощь, в которой сегодня нуждаются те, кто еще вчера, преодолевая огромные нагрузки, приносил мировую славу Отечеству, побеждая на спортивных аренах. Наша главная задача — привлечь внимание к проблемам ветеранов со стороны государственных структур, научных организаций. И оба международных конгресса — уже состоявшийся и предстоящий — преследуют ту же цель.