Детская команда против взрослых

Детская команда против взрослых

Вы слышали, что в Петербурге прошел очередной тур чемпионата России среди женских команд? Нет? Ну как же, ведь в этом туре играли чемпион страны тольяттинская "Лада", московский "Луч", фарм-клуб чемпиона "Лада-2", наш "Трэмп-Спартак".

Вы слышали, что в Петербурге прошел очередной тур чемпионата России среди женских команд? Нет? Ну как же, ведь в этом туре играли чемпион страны тольяттинская "Лада", московский "Луч", фарм-клуб чемпиона "Лада-2", наш "Трэмп-Спартак"... А тур прошел чуть ли не в подполье. Не было афиш, в теленовостях ни слова. Играли в нерадиофицированном спортзале "Звезда", поэтому ни составы команд, ни того, кто забрасывал мячи, зрители не знали. Да и зрителей-то было человек двадцать - родители игроков, тренеры спортшкол...

Команда "Трэмп-Спартак", а она была хозяином тура, из-за финансовых проблем дышит на ладан. Все ведущие гандболистки в межсезонье покинули команду, и сейчас в ней играют девочки, большинству из которых нет еще и 16 лет. Все они - воспитанницы Кировской и Московской ДЮСШ, за исключением Анны Аненко, приехавшей из Азербайджана, и 15-летнего вратаря Тани Ситюк из пикалевской спортшколы. Можно сказать, "команда будущего". Только в такой команде обязательно должны быть несколько опытных спортсменок. Но их нет, потому что денег в клубе "Трэмп-Спартак" нет и зарплату ни игроки, ни тренеры не получают. Спортзала для тренировок тоже нет.

Правда, учитывая все это, никто и побед не ждет: "Трэмп" проиграл "Ладе" - 17:44, "Лучу" - 22:26, "Ладе-2" - 28:35, "СДЮШОР-53-Лучу" - 31:32 и лишь с ижевским "Университетом" сыграл вничью - 34:34. Могло быть лучше, но у девочек нет еще необходимой физической подготовки, опыта и психологической устойчивости. Они еще и сами не верят, что могут играть лучше. А ведь бывают какие-то отрезки в матчах, когда гандболистки показывают, что они могут играть неплохо, но затем следует провал. Например, в матче с "Университетом" петербурженки вели в счете с преимуществом в семь мячей, потом проигрывали один мяч, на последней минуте вышли вперед, но соперницы реализовали семиметровый штрафной бросок уже после финального свистка, и в итоге ничья. В этом матче Аненко забросила 8 мячей, семь голов на счету Анны Виноградовой, которую отметил главный тренер сборной России Евгений Трефилов.

Есть у главного тренера "Трэмп-Спартака" Михаила Яковлева претензии к капитану команды Анне Субботиной, игроку молодежной сборной. Но ей, "ветерану", всего-то 19 лет и еще многому нужно учиться. В юниорской сборной играют Надежда Штанько и 15-летний вратарь Алина Гневашова. Валентине Яковлевой всего-то 13 лет, а она уже сыграла против "Лады", в которой выступают восемь гандболисток национальной сборной. На год старше Нина Цевалюк, на счету которой в этом туре первые в ее спортивной жизни два мяча, забитые в матче суперлиги.

После трех туров "Трэмп" прочно занимаете последнее, 12-е место, набрав всего два очка. 24 февраля начался переходный турнир, в котором участвуют четыре худшие команды из суперлиги и четыре лучшие из высшей лиги. Так что еще можно побороться за то, чтобы остаться в элите.

Вернемся к условиям "секретности", в которой прошел петербургский тур. Напомню, что до чемпионата мира по гандболу среди женщин, который состоится в Петербурге, осталось всего-то 10 месяцев. Проведению главного соревнования в любом виде спорта должен сопутствовать большой интерес, если хотите, бум - красочные афиши, мощная рекламная кампания и, как следствие, - заполненные трибуны. Если этого нет, то международная федерация обычно выносит суровый вердикт о неспособности города или страны организовать соревнования столь высокого уровня и лишает права проводить их на долгие годы. Но горспорткомитет и администрацию города ситуация с женским гандболом, видимо, не волнует.

Понятно, что у Петербурга сейчас много хозяйственных и финансовых проблем. Но Россия претендует на Олимпийские игры 2012 года, а положительное решение МОК зависит от многих факторов, в том числе и от организации чемпионатов мира по олимпийским видам спорта.