Быстрый гол - залог победы

Быстрый гол - залог победы

В последний день зимы хоккеисты СКА порадовали болельщиков еще одной победой над командой, уже гарантировавшей себе выход в плей-офф.

В последний день зимы хоккеисты СКА порадовали болельщиков еще одной победой над командой, уже гарантировавшей себе выход в плей-офф. Вслед за московским "Динамо" жертвой армейцев стал ярославский "Локомотив", превратившийся, если верить статистике, в последнее время в одного из самых удобных соперников СКА. На этот раз успеху петербуржцев сопутствовал "быстрый" гол в исполнении Егора Михайлова уже на 63-й секунде. Почувствовав уверенность, питерцы контролировали ход игры и, пропустив в середине периода совсем необязательную шайбу после броска Григория Шафигулина, довольно быстро восстановили статус-кво. Спустя всего 40 секунд Александр Гольц удачно сыграл на добивании. Голкипер "Локомотива" канадец Марк Ламот в этот вечер действовал не очень уверенно, но вряд ли его можно обвинять в поражении. Ни главное приобретение железнодорожников Алексей Яшин, ни еще один экс-энхаэловец Николай Антропов не сумели повести за собой партнеров. Казалось, что, сравняв счет после броска защитника Александра Рязанцева, реализовавшего численное преимущество в двух "лишних", гости должны прибавить, но время шло, а шайбы влетали в ворота Ламота. Автором победного гола стал Андрей Галушкин, а окончательный счет на исходе второй двадцатиминутки установил Максим Кузнецов.

В дебюте третьего периода ярославцы попытались исправить ситуацию, но серия неоправданных удалений свела на нет их усилия. Восемь минут подопечные Кари Хейккиля провели в меньшинстве, после чего стало окончательно ясно, что СКА победы уже не упустит. Похоже, что с этим смирился и сам финский наставник железнодорожников, даже не пытавшийся что-либо предпринять на последних минутах.

Стоит предположить, что "Локомотив" уже сейчас больше думает о грядущем плей-офф, а точнее, о своем первом сопернике в борьбе за медали. Вряд ли волжанам уже в первом раунде хочется встретиться с казанским "Ак Барсом". Впрочем, до окончания регулярного чемпионата еще шесть туров, и расстановка команд в группе лидеров может измениться.

Что же касается хоккеистов СКА, то они спокойно доигрывают сезон. И если некоторые оптимисты верят, что десятиочковый отрыв от заветной восьмерки в оставшихся шести матчах можно ликвидировать, то статистика этот факт полностью опровергает. Для выхода в плей-офф необходимо набрать не менее 90 очков, а питерцы, даже в случае шести побед, этого рубежа не достигнут.

Очередные матчи наша команда проведет в гостях - 3 марта с "Сибирью" в Новосибирске, а 5 марта с "Металлургом" в Новокузнецке.

СКА (Петербург) - Локомотив (Ярославль) - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0). 28 февраля. Петербург. Ледовый дворец. 2400 зрителей. Главный судья: С. Карабанов (Москва).

СКА: Мезин; Кузнецов-Покровский, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Завьялов-Тютин, Акифьев-Горшков-Михайлов; Уоттон-Иванов, Немировски-Уотт-Галушкин; Литвиненко-Семенов, Хасаншин-Выглазов-Шастин.

Локомотив: Ламот; Васильев-Мерфи, Яшин-Королев-Антипов; Рахунек-Карповцев, Непряев-Антропов-Ткаченко; Горохов-Красоткин, Бут-Крюков-Власенко; Швидкий-Шафигулин-Счастливый; Рязанцев, Глазачев.

Шайбы: 1:0 Михайлов (Тютин, 1.03), 1:1 Шафигулин (Счастливый, 14.06), 2:1 Гольц (Шинкарь, Горовиков, 14.46, бол.), 2:2 Рязанцев (Рахунек, Антропов, 21.35, бол.), 3:2 - Галушкин (Покровский, Гольц, 25.29), 4:2 Кузнецов (Гольц, Покровский, 35.06, бол.). Штраф: 10 (5х2) - 18 (9х2). Большинство: 9 (2) - 5 (1).