СКА играет, когда не надо

СКА играет, когда не надо

Хоккеисты СКА подтвердили репутацию одной из самых парадоксальных команд российской Суперлиги. Когда уже практически все шансы на выход в плей-офф казались утерянными, армейцы вслед за безнадежными аутсайдерами - спартаковцами - обыграли ярославский «Локомотив».

Хоккеисты СКА подтвердили репутацию одной из самых парадоксальных команд российской Суперлиги. Когда уже практически все шансы на выход в плей-офф казались утерянными, армейцы вслед за безнадежными аутсайдерами - спартаковцами - обыграли ярославский «Локомотив». Клуб, относившийся к разряду топ-команд и без своего звездного новобранца Алексея Яшина.

Победа СКА над звездным «Локомотивом» была абсолютно заслуженной и закономерной. По самоотдаче и мотивации питерцы не уступали подопечным Кари Хейккиля, а в реализации численного преимущества и хладнокровии в возникавших на пятачках голевых эпизодах - превосходили их. Неслучайно немногочисленные болельщики в Ледовом проводили команду дружным скандированием: «Молодцы, молодцы!» Вот только «молодцами» армейцы стали уж слишком поздно.

Отметим блестящую игру вратаря Андрея Мезина, которому можно было отдать приз лучшего игрока в любом из последних матчей. Неслучайно подавший в отставку после провала на олимпийском отборочном турнире наставник сборной Белоруссии Михаил Захаров назвал своей главной ошибкой недостаточную настойчивость в переговорах с Борисом Михайловым. Уговорил бы наставника СКА - играли бы белорусы в Турине. Хотя сам Мезин уже заявил, что не горит желанием выступать за страну, где оказался волею судеб после распада Союза. Вопрос о новом контракте со СКА остается пока открытым.

Весь вопрос в том, удастся ли сохранить не только Мезина, но и остальных хоккеистов, благодаря которым зрители получают удовольствие от игры, а не от обсуждения количества матчей с заранее известным исходом, на которых не заработаешь в букмекерских конторах.