Будет ли в Питере русский хоккей?

Будет ли в Питере русский хоккей?

Сегодня питерская команда БСК проведет решающий матч в борьбе за сохранение прописки в элите отечественного бенди. Но руководители клуба больше надеются на милость столичных функционеров, нежели на мастерство своих хоккеистов.

Сегодня питерская команда БСК проведет решающий матч в борьбе за сохранение прописки в элите отечественного бенди. Но руководители клуба больше надеются на милость столичных функционеров, нежели на мастерство своих хоккеистов. Подходит к концу чемпионат России по хоккею с мячом. Питерский БСК снова ведет борьбу за выживание - участвует в турнире аутсайдеров.

У БСК старые беды. Главная из которых - отсутствие искусственного льда. Нынешней зимой питерские поклонники русского хоккея долго ждали возможности увидеть БСК в деле - команда бегала от питерской слякоти по всей стране, играя домашние матчи на выезде. И вот когда в городе на Неве наконец подморозило, оказалось, что и сезон-то, считай, завершен. Мы побывали на последнем домашнем матче "басков". Стадион "Спартак", что в Удельном парке, - место, прямо скажем, жутковатое. На фоне промозглого пейзажа серые постройки стадиона смотрятся мрачно и уныло. Зрителям, собравшимся на матче, и мысли не приходит хоть на минуту присесть на заледеневшие трибуны. Продажа как горячих, так и горячительных напитков здесь не предусмотрена. Что касается погоды, то место это еще и загадочное - зимой на стадионе "Спартак" почему-то всегда холоднее, чем во всем городе. Плюс один на градуснике или минус пятнадцать - все равно холод пробирает до самых костей. В общем, учитывая все обстоятельства, следует признать, что бескорыстный интерес публики к русскому хоккею в нашем городе не утрачен - все-таки можно было ожидать, что в морозную погоду на матч команд-аутсайдеров на необорудованный стадион придут лишь несколько десятков зрителей. А тут несколько сотен! Ну сотни этак три-четыре. Может быть, даже пять.

Правда, из числа собравшихся следует вычесть работников стадиона, родственников игроков и травмированных хоккеистов, коих в БСК полкоманды.

Тем не менее в турнире аутсайдеров БСК одержал свои первые в сезоне победы. До конца чемпионата "баскам" осталось провести два выездных матча. Первый из которых состоится сегодня. При определенном турнирном раскладе для сохранения прописки в элите нашим хоккеистам в оставшихся двух матчах может хватить и одной победы. Вот только в клубе на команду не очень-то и рассчитывают - ведь последнюю домашнюю игру питерцы из-за травм ведущих хоккеистов играли и проиграли практически вторым составом.

Но надежда на выживание еще остается. Не исключено, что БСК оставят в "вышке" в виде исключения. Как в свое время оставили футбольный "Зенит" - в честь 50-летия Великой Октябрьской. Правда, в 2005-м никаких особо круглых дат вроде бы не предвидится. Зато в пользу БСК может сыграть то обстоятельство, что в зоне "Запад", в которую по территориальному принципу отряжены "баски", на одну команду меньше, чем в зоне "Восток". И руководство питерского клуба возлагает определенные надежды на то, что боссы Российской федерации хоккея с мячом надумают подравнять состав участников зон за счет помилования БСК - последней команды "Запада".

Вылетать же "баскам" никак нельзя. "В этом случае мы станем никому не нужны", - опасается президент клуба Валерий Сидорович. Ну отчаянные любители русского хоккея, положим, от команды, наверное, не отвернутся - раз уж не отвернулись до сих пор. А вот спонсоры... Очень бы не хотелось, чтобы красивая сказка, которая началась в позапрошлом году, когда питерцы после десятилетнего перерыва вернулись в элиту российского бенди, закончилась так быстро и так буднично. Собственно, настоящего, большого русского хоккея, от которого сходят с ума, скажем, в Архангельске, Питер пока так и не увидел.