Шитарев объявил войну футболу?

Шитарев объявил войну футболу?

Председатель Спорткомитета считает самый популярный вид спорта "неприоритетным" Футбол не случайно считается видом спорта номер один в мире.

Председатель Спорткомитета считает самый популярный вид спорта "неприоритетным"

Футбол не случайно считается видом спорта номер один в мире. Петербург - не исключение. Ни один спортсмен, ни одна команда по игровым видам спорта не могут сравниться по популярности с "Зенитом" и его футболистами, собирающими на каждый матч 20 тысяч зрителей. Вы будете долго смеяться, но при всем при этом председатель городского Спорткомитета Владимир Шитарев считает футбол "неприоритетным видом спорта".

Более года назад бывший вице-губернатор Петербурга был брошен на руководство городским спортом. Сменив на посту председателя Спорткомитета Валентина Меттуса, Владимир Ильич начал свою деятельность с ремонта собственного кабинета. Вскоре Шитарев совершил обход всех помещений, при этом в личных ознакомительных беседах с сотрудниками невзначай путал виды спорта и тем самым вызвал немало ироничных ухмылок за своей спиной. После чего с головой окунулся в рутину спортивной жизни.

Похоже, Шитарев изначально невзлюбил футбол. Случайно ли из Спорткомитета был уволен единственный штатный специалист по этому виду спорта, известный в прошлом футболист Виктор Спиридонов? Его функции были переданы Владимиру Потикяну, специализирующемуся на хоккее с мячом и помимо этого курирующего еще с десяток видов спорта. Правда, Потикян задержался на этом посту ненадолго - его уже сменил Михаил Кочетков из Федерации легкой атлетики. А тем временем футбольные дела в Питере угасали. Не стало "Динамо", перебрался в Москву Международный турнир памяти Гранаткина, ну а про ситуацию с футбольными полями в нашем городе "Смена" уже писала, и не раз.

Постепенно была выжита из стен Спорткомитета на Миллионной улице городская Федерация футбола, арендовавшая там две комнаты на тех же условиях, что и любая коммерческая фирма.

- В четвертом квартале прошлого года арендная плата с федерации выросла в 4 раза и составила около 80 000 рублей за квартал. Для нас, общественной организации, существующей в основном за счет взносов ДЮСШ, участвующих в первенстве города, такая сумма оказалась просто непосильной: нужно было или вдвое увеличивать заявочные взносы с и без того бедствующих спортивных школ, или переезжать в менее престижный офис. Вопрос решился благодаря президенту федерации Анатолию Турчаку, предоставившему новые помещения на заводе "Радиоприбор", - ответил "Смене" на вопрос о причинах переезда заместитель генерального директора Федерации футбола Николай Голубев.

Но и на этом ретивый руководитель не успокоился. Сумма, выделяемая из городского бюджета на проведение детско-юношеского первенства города и составлявшая в 2004 году 550 000 рублей, показалась Владимиру Ильичу завышенной, и на 2005 год финансирование этого мероприятия предусмотрено сократить в пять раз. При обсуждении бюджета грядущего чемпионата Шитарев и обмолвился о том, что считает футбол "неприоритетным видом спорта". Приоритет же, по его мнению, должен быть отдан тем видам, которые приносят городу медали мировых и европейских чемпионатов.

Медали, конечно, хорошо, но нельзя ведь забывать и о пяти тысячах юных футболистов. Может, Шитарев не в курсе, что именно из городских ДЮСШ вышли Кержаков, Аршавин, Малафеев и Быстров? Они, на худой конец, тоже приносят городу медали.

Впрочем, господин Шитарев "неравнодушен" не только к футболу. В бюджете Спорткомитета в новом году не предусмотрены суточные и командировочные расходы для петербургских спортсменов, выезжающих на соревнования. Возможно, Владимир Ильич вспомнил столь популярное в конце 80-х слово "самофинансирование". Но в таком случае нужен ли нашему спорту подобный руководитель, которому, похоже, тоже пора перейти к жизни за свой счет, а не за государственный?