"Зенит" оказался на пути ЦСКА

"Зенит" оказался на пути ЦСКА

Вчера "Зенит" обыграл в очередном товарищеском матче на сборах в Голландии местный клуб Tonegido со счетом 9:0. В это же время руководство петербургского клуба искало возможность помочь ЦСКА, попросившему петербуржцев перенести сроки проведения матчей Кубка России с краснодарской "Кубанью".

Вчера "Зенит" обыграл в очередном товарищеском матче на сборах в Голландии местный клуб Tonegido со счетом 9:0. В это же время руководство петербургского клуба искало возможность помочь ЦСКА, попросившему петербуржцев перенести сроки проведения матчей Кубка России с краснодарской "Кубанью".

Накануне игры болельщики петербургской команды обсуждали сразу несколько новостей. Во-первых, главный тренер "Зенита" Властимил Петржела рассказал журналистам, что он ездил на встречу с руководителями амстердамского "Аякса", которые сейчас заняты поиском нового наставника. Разговор, по словам Петржелы, не носил предметного характера, да и вообще он признался голландцам, что предан "Зениту". Во-вторых, со сбора в Голландии раньше срока уехал , у которого, по официальной версии, воспалилось ахиллесово сухожилие. Форварду "Зенита" предстоит пройти обследование в Петербурге. В-третьих, болельщики узнали, что супруга голкипера "Зенита" Камила Чонтофальски вчера родила ему двойню -- правда, пресс-служба клуба эту новость не подтвердила. Наконец, еще одним сюрпризом стал возможный перенос даты и места проведения первого матча "Зенита" в сезоне-2005 с краснодарской "Кубанью".

Стартовую дуэль в 1/8 финала Кубка России "Зенит" и "Кубань" должны были провести 9 марта на "Петровском", ответную -- 16 марта в Краснодаре. Там же 17 марта решил играть матч Кубка УЕФА с белградским "Партизаном" ЦСКА, в связи с чем его руководство обратились к "Зениту" с просьбой перенести матч с "Кубанью" на 15 марта. "Зенит" на такой вариант не согласился. Причина заключается в том, что 12 марта петербуржцы играют в чемпионате с "Динамо". Петербуржцы выдвинули встречное предложение: играть первый матч Кубка с "Кубанью" в Краснодаре 8 марта, а ответный -- 16 марта на "Петровском" (это было бы выгодно и с точки зрения готовности газона). Однако этот вариант не устроил уже "Кубань". Вчера вечером генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов сообщил Ъ, что оба матча с "Кубанью" пройдут согласно утвержденному ранее календарю: 9-го -- в Петербурге, 16-го -- в Краснодаре. "Мы сделали все, чтобы помочь ЦСКА, но договориться не удалось. Остается надеяться, что 16-го не будет дождя, иначе после нашей игры от поля ничего не останется", -- сказал господин Черкасов.

А "Зенит" тем временем сражался в предместьях Гааги с малоизвестным голландским клубом. Поскольку основное поле замерзло, встреча прошла на искусственном газоне последнего поколения, чем-то схожем с тем, что уложен на запасном поле "Петровского". Стартовый состав петербургской команды был таким: Вячеслав Малафеев, Эрик Хаген, Ивица Крижанац, Ян Флахбарт, Павел Мареш, Олег Трифонов, Владимир Быстров, Владислав Радимов, Александр Горшков, Александр Кержаков и Драган Чадиковски. Класс соперника оказался невысоким. Уже в первом тайме "Зенит" провел в ворота хозяев два гола: на седьмой минуте после передачи Горшкова счет открыл Кержаков, а спустя двадцать минут поздравления партнеров принимал уже сам Горшков, которого вывел на ударную позицию Радимов. После перерыва зенитовцы провели в ворота голландцев еще семь мячей: отличились Кержаков (четыре раза), Радимов, Милан Вьештица и Олег Кожанов. Завершит голландский сбор команда Петржелы матчем с ярославским "Шинником" 4 марта.