"Доброе привидение" нацелилось на пояс WBO

"Доброе привидение" нацелилось на пояс WBO

В Санкт-Петербурге болельщиков бокса снова ждет интересный вечер. Их ожидает новый представительный турнир. На ринге "Гигант-Холла" 3 марта пройдет международный матч с участием сильнейших профи России.

В Санкт-Петербурге болельщиков бокса снова ждет интересный вечер. Их ожидает новый представительный турнир.

На ринге "Гигант-Холла" 3 марта пройдет международный матч с участием сильнейших профи России, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана, а кульминацией программы станет титульный бой за звание чемпиона WBO Asia-Pacific в среднем весе.

Этот вакантный и довольно-таки почетный титул оспорит чемпион СНГ и славянских стран Сергей Хомицкий из Минска в бою против чемпиона Узбекистана Махмуда Максутова. Оба соискателя титула чемпиона WBO Asia-Pacific до сегодняшнего дня на профессиональном ринге не уступили ни одного боя. Правда, в блестящий рекорд-лист Хомицкого – 13 побед в 14 боях – закралась одна ничья, случившаяся 18 сентября 2003 года в городе на Неве. Тогда Сергей за шесть раундов так и не смог сломить сопротивление бывшего спецназовца и чемпиона Петербурга по кикбоксингу Руслана Якупова.

Зато в остальной чертовой дюжине поединков минчанин одерживал уверенные победы, а львиная доля успеха (10 побед) выпадала ему именно на фартовом питерском ринге.

Вообще, двукратный чемпион и обладатель Кубка Белоруссии, участник чемпионата Европы-98 среди любителей, 30-летний уроженец города Каменец-Подольск по праву может назвать своей второй родиной и Питер.

Как раз здесь состоялся яркий профессиональный дебют Хомицкого 10 апреля 2003 года (победа по очкам над Василием Андриановым). Именно здесь белорус подписал свой первый профессиональный контракт с промоутерской группой "Дипломат" и ее генеральным директором, в прошлом известным боксером и чемпионом Европы Александром Ягуповым.

Там же, в "Гигант-Холле", добыл Хомицкий и свой первый серьезный титул, став чемпионом СНГ и славянских стран. Тот боксерский вечер, прошедший 12 февраля 2004 года, наверняка запомнился многочисленным болельщикам, заполнившим до отказа все места у ринга. Ну еще бы, ведь любимец местной публики, неоднократный чемпион города среди любителей, воспитанник прославленной секции бокса Дворца пионеров, откуда вышел, кстати, олимпийский чемпион-56 Геннадий Шатков и многие другие легенды советского ринга, Николай Талалакин должен был отстаивать звание лучшего средневеса СНГ.

Однако Хомицкий с первых минут навязал Талалакину свою манеру ведения боя, постепенно наращивая преимущество. В каждом микроэпизоде минчанин оказывался чуть лучше питерца, а в девятом раунде и вовсе гость послал хозяина в нокдаун. Николай в концовке боя, правда, взорвался, но уже было видно, что титул он потеряет. Это подтвердили и судейские записки: 100:90, 99:94, 97:92. Единогласная победа Хомицкого!

После этого поражения соискатель титула чемпиона мира по версии WBU Талалакин решил повесить перчатки на гвоздь. В свою очередь, болельщики прозвали вмиг набравшего бешеную популярность Сергея по аналогии с героем известного мультфильма "добрым привидением".

И вот "доброе приведение" нацелилось на один из региональных, паназиатских титулов Всемирной боксерской организации – WBO Asia-Pacific. Надо сказать, что соперник в этом бою питерскому белорусу достался очень серьезный – чемпион Узбекистана Махмуд Максутов, который в восьми поединках одержал восемь побед. Любопытно, что узбек Махмуд защищает цвета… казахской промоутерской группы "Улан-боксинг", за которую в разные годы боксировали такие известные профи, как Эрсин Джайлауов, Толгат Досанов и Вячеслав Бурба. Представитель ташкентской школы бокса Максутов, к сожалению, пока не так хорошо знаком российским ценителям бокса.

Зато с поясом WBO Asia-Pacific питерские болельщики хорошо знакомы, так как запомнился им тот титульный бой небольшим скандалом.

А случилось тогда вот что. В ноябре 2002 года Всемирная боксерская организация санкционировала бой в Петербурге за вакантный титул чемпиона WBO Asia-Pacific в суперсреднем весе между Мгером Мкртчяном и Ваге Кочаряном. И вот на ринге "Гигант-Холла" 11 ноября проходят двенадцать тяжелых и абсолютно равных раунда. В результате которых разделенным решением судей с небольшим преимуществом все же победил Мкртчян. Явно не согласный с таким вердиктом, Кочарян продолжил бой… за канатами. Разбушевавшийся Ваге даже откровенно ударил рефери боя, уважаемого в боксерском мире человека, пятикратного чемпиона СССР Геннадия Какошкина.

В результате скандального боя Кочарян был дисквалифицирован, а Мкртчян, наоборот, поднялся очень высоко в рейтинге средневесов по версии WBO, а затем получил право скрестить перчатки с самим Джо Кальзаге.

Кстати, Мкртчян также выйдет на ринг 3 марта в рейтинговом бою против еще одного представителя Узбекистана Мирзохида Жиенбаева. Любопытно, что в обыденной жизни Мгер и Сергей – большие друзья, а Мкртчян даже иногда помогал секундантам Хомицкого.

Презентация чемпионского пояса WBO Asia-Pacific, равно как и официальная церемония взвешивания с брифингом для журналистов, пройдут 2 марта в элитном питерском клубе "Академия Славы", расположенном прямо в центре города – на Невском проспекте.