Триумф, которого так долго ждали

Триумф, которого так долго ждали

Во Франции состоялось вручение самой престижной в мире альпинистской премии "Золотой ледоруб" (Piolet d‘Or), которая на этот раз опять досталась российским спортсменам.

Во Франции состоялось вручение самой престижной в мире альпинистской премии "Золотой ледоруб" (Piolet d‘Or), которая на этот раз опять досталась российским спортсменам.

В отличие от большинства олимпийских видов спорта, в которых наша страна все более и более сдает свои позиции, российский альпинизм в последние годы сделал поистине впечатляющий рывок к мировому лидерству. Судите сами: только в 1991 году клубом альпинистской элиты GHM и журналом Montagnes Magazine была учреждена премия "Золотой ледоруб", призванная отмечать самые значительные достижения в альпинизме. И за прошедшие с тех пор годы российские горовосходители уже трижды становились ее лауреатами.

Так, в 1998 году обладателем "Золотого ледоруба" стала екатеринбургская команда за маршрут, проложенный по западной стене Макалу, в 2002 году премии удостоился альпинист-одиночка Валерий Бабанов за соло-восхождение на Меру Центральную, и, наконец, еще через два года за восхождение на Нуптцзе лауреатами премии стала связка Валерий Бабанов - Юрий Кошеленко. И вот в минувшую пятницу обладателями "Золотого ледоруба" в четвертый раз становятся россияне - команда нашего земляка-петербуржца Александра Одинцова, восхождение которой по северной стене пика Жанну высотой 7710 метров (Непал, восточный район Гималаев), совершенное в мае прошлого года, признано лучшим в прошедшем сезоне.

Наша газета уже неоднократно сообщала читателям о проекте "Русский путь - стены мира", задачей которого стало прохождение десяти самых сложных в техническом отношении горных стен по эксклюзивным маршрутам. Упрямое его осуществление началось еще в 1995 году, и с тех пор российским альпинистам успели покориться шесть сложнейших скальных маршрутов, два из которых были включены журналом American Alpine Jornal в число ста лучших восхождений ХХ века. Эти восхождения экстра-класса на вершины Багиратхи (Индия) и Транго-Тауэр (Пакистан) в свое время вносились в шорт-листы претендентов на "Золотой ледоруб", однако уступили тогда победу конкурентам.

Но вот седьмое восхождение - по отвесному маршруту северной стены пика Жанну, - оказавшееся самым тяжелым на всем "Русском пути" и признанное экспертами самым сложным за всю историю технического альпинизма, принесло, наконец, долгожданную награду команде Одинцова. Что, впрочем, и неудивительно: не зря же эту стену на высоте более семи тысяч метров так долго называли и "Стеной Ужаса", и "последней из нерешенных проблем Гималаев". Ведь она уже успела "отразить" более тридцати штурмов, предпринятых самыми сильными командами мира. Но со второй попытки сдалась, наконец, перед упорством и мужеством русских горовосходителей!

Dream-team, команда-мечта - только так с тех пор стали называть команду Александра Одинцова. Ведь десять российских альпинистов совершили в мае прошлого года практически невозможное. А потому в феврале года настоящего у жюри конкурса, состоящего из экспертов и журналистов специализированных СМИ, а также победителей конкурсов предыдущих лет, не было сомнений, кому из шести номинантов вручить премию, ставшую уже своеобразным "Оскаром" в альпинистском мире.