И Зидек не помог

Питерские динамовцы продолжают творить чудеса. 16-я (!) кряду победа в Евролиге ФИБА позволила подопечным Дэвида Блатта выйти в четвертьфинал. Перед ответной встречей в стартовой пятерке "Нимбурка" появился Иржи Зидек.

Питерские динамовцы продолжают творить чудеса. 16-я (!) кряду победа в Евролиге ФИБА позволила подопечным Дэвида Блатта выйти в четвертьфинал.

Перед ответной встречей в стартовой пятерке "Нимбурка" появился Иржи Зидек, пропустивший игру в Петербурге из-за ангины. Естественно, присутствие на площадке харизматического лидера чешского клуба, прошедшего школу НБА, придало уверенность хозяевам площадки.

С первых секунд игры соперники шли очко в очко. Лишь точный бросок из-за трехочковой дуги Йона Стефанссона позволил динамовцам стартовую десятиминутку завершить в свою пользу - 23:20. Во второй четверти разыгрались главные действующие лица в атаке питерской команды: Огнен Ашкрабич (самый результативный в матчах с чешским клубом) и Келли Маккарти, которых активно поддерживал разыгрывающий Эдуардо Кота. Впрочем, Зидек и Ашанте Джонсон также не давали динамовцам передышки (дважды по ходу четверти "Нимбурк" выходил вперед). В итоге "бело-голубым" все-таки удалось сохранить преимущество перед большим перерывом - 47:43.

Третья четверть, выигранная гостями "плюс 6", еще больше упрочила их позиции, хотя подопечные Михала Йеждика не сдавались. Тревожно стало за динамовцев, когда по четыре персональных замечания получили Кота и Веремеенко. К счастью, благодаря хорошей реализации штрафных (хозяева вынуждены были фолить) динамовцы сумели довести матч до победы - 90:86.

Пока не определился соперник питерской команды в четвертьфинале. Многие думали, что им окажется мариупольский "Азовмаш". Однако подопечные Римаса Гирскиса (еще в прошлом сезоне литовский специалист тренировал "Локомотив" из Ростова) во втором матче уступили на своей площадке турецкому "Туборгу" - 76:90. Завтра украинский клуб ждет нелегкое испытание на берегах Босфора. Уже известно, что четвертьфинальные матчи пройдут 15-го, 18-го и, если понадобится, 23 марта. Динамовцы начнут серию у себя дома, а в случае проведения третьей игры будут иметь преимущество своей площадки. Добавим, что еще одним участником 1/4 финала стал казанский УНИКС.

НИМБУРК (Чехия) - ДИНАМО-СПб (Петербург, Россия) - 86:90 (20:23, 23:24, 18:24, 25:19). 25 февраля. Нимбурк. Зал спортклуба "Нимбурк". 1600 зрителей. Судьи: Шварц (Германия), Де Костер (Бельгия), Черебух (Италия).

Нимбурк: Уитфилд (16), Джонсон (21), Некаш (11), Соколовски (8), Зидек (22) - старт, Некаш (11), Хан (2), Вотрубек (0), Хесс (3), Трнка (3), Бенеш (0), Муяджич (0).

Динамо-СПб: Кота (18), Стефанссон (11), Маккарти (18), Веремеенко (9), Ашкрабич (19) - старт, Иванов (12), Милиша (3), Шевель (0), Хлопонин (0).