Татьяна Ковина: Мы поможем всем атлетам

Татьяна Ковина: Мы поможем всем атлетам

В одном из недавних номеров газеты мы писали о том, что в этом году претерпела изменение система финансирования городского спорта.

В одном из недавних номеров газеты мы писали о том, что в этом году претерпела изменение система финансирования городского спорта. В частности, некоторые сортсмены достаточно высокого класса теперь вынуждены выезжать на соревнования фактически за свой счет. За комментарием журналист Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО обратился к заместителю председателя спорткомитета Татьяне КОВИНОЙ.

— Татьяна Ефимовна, почему, несмотря на то что в нынешнем году спорткомитет получил больше бюджетных денег, чем в прошлом, сейчас некоторые петербургские атлеты сталкиваются с финансовыми проблемами?

— Дело в том, что было принято решение направлять гораздо больше средств на развитие материальной базы спорта. Скажем, на недавнем заседании городского правительства рассматривался вопрос о строительстве современного бассейна на улице Хлопина. Кроме того, подготовлена документация еще по 15 объектам.

Второе приоритетное направление, на котором будут тратиться бюджетные средства, это содержание спортивных учреждений. После того как Фонд социального страхования перестал финансировать профсоюзные спортшколы, мы взяли их под свою опеку. Это в значительной степени избавило родителей от необходимости платить за тренировки своих детей.

— Насколько мне известно, в части финансирования спорткомитет разделил олимпийские виды спорта на три группы. На основании каких критериев производилось разделение?

— Учитывались следующие факторы: результаты, показанные спортсменами на крупнейших российских и международных соревнованиях, выступления юниоров, наличие отделений в спортивных школах, квалификация наставников. Лучше всего финансируются виды, попавшие в первую группу. Но это никоим образом не означает, что представители других видов спорта не могут рассчитывать на поддержку с нашей стороны. Если перспективному атлету для роста мастерства необходимы дополнительные средства, он сам, его тренер, представители соответствующей федерации могут обратиться в спорткомитет. Мы постараемся найти способ, как помочь.