Олег Трифонов: На переходе в "Зенит" настояла жена

Олег Трифонов: На переходе в "Зенит" настояла жена

По итогам предсезонных сборов Олег Трифонов лучше всех из новичков зарекомендовал себя перед тренерским штабом команды. Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" и забивает много, и в полузащите отрабатывает на совесть.

По итогам предсезонных сборов Олег Трифонов лучше всех из новичков зарекомендовал себя перед тренерским штабом команды.

Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" и забивает много, и в полузащите отрабатывает на совесть. О том, как чувствует себя Трифонов в стане сине-бело-голубых, он рассказал корреспонденту "Метро".

В "РОТОР" ВЕРИЛ ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА

- Заниматься футболом вас родители надоумили?

- Сам захотел. С шести лет только о нем и думаю. Ни разу не возникло желания бросить тренировки. Хотя гены, наверное, тоже сказались. В молодости папа действительно играл на любительском уровне. Разумеется, он был только рад, что сын увлекся спортом. Другое будущее для меня видела лишь мама. Она хотела, чтобы я занялся большим теннисом или бальными танцами. Но в итоге получился футболист.

- Из "Ротора" ушли с легким сердцем?

- Вряд ли так можно сказать о команде, в которой провел шесть прекрасных лет карьеры. В Волгограде я стал своим, друзья там остались, квартира. Если бы "Ротор" остался в премьер-лиге, еще неизвестно, согласился бы на переезд или нет... Хотя все-таки, наверное, согласился. А вот руководство никуда не отпустило бы. Летом, когда "Зенит" сделал первую попытку пригласить меня, Владимир Горюнов категорически отказался отпускать, потому что у команды оставались шансы сохранить прописку в элите. Многие искренне верили, что "Ротору" это удастся сделать.

- Вы тоже?

- Естественно. До последнего. Недаром мы во втором круге восемь матчей без поражений сыграли. "Ротор" был очень сплоченной, дружной командой. Вот можете спросить, с кем из футболистов я больше всего общался в Волгограде? Со всеми! Каждый из нас был душой компании. Именно поэтому мы царапались за место в "элите" до 28-го тура. Но в итоге не повезло - вылетели. И жаль, что из-за этого команда распалась, осталась одна молодежь.

КОНКУРЕНЦИЮ Я ЛЮБЛЮ

- В последнем матче за "Ротор" вы играли против "Зенита". Наверное, на пале вышли с особым стимулом: как можно лучше проявить себя перед будущим главным тренером?

- Таких мыслей не было. Прежде всего я думал о том, чтобы "Ротор" выиграл, чего, к сожалению, не произошло.

- У вас были предложения от других команд?

- Существовало много вариантов. Кто-то из представителей клубов обращался в клуб, кто-то лично ко мне. Так, "Москва" звала, ярославский "Шинник". Но я всем отказывал, потому что хотел оказаться именно в Петербурге. Команда борется за медали, играет в еврокубках. К тому же стиль игры "Зенита" нравится больше, чем других коллективов. А еще у Петржелы очень высокая конкуренция. Как раз то, что я люблю. Без сильного оппонента на своей позиции прогрессировать очень сложно.

- А супруга Елена довольна, что вы оказались в "Зените"?

- Переезду в Питер она была рада чуть ли не больше меня. Уж больно нравится ей этот город. Еще осенью мне сказала: "Если куда-то будешь переходить, то только в "Зенит"!"

- Если не секрет, как вы встретили подругу жизни?

- Это произошло в одном из ставропольских кафе. Интересно, что мы встретились за полторы недели до того момента, как я уехал в Волгоград играть за "Ротор". Она училась в Ставропольском государственном университете на факультете английского языка и информатики. Долгое время мы только созванивались и изредка приезжали друг к другу в гости. Ленины родители, естественно, не хотели отпускать дочь в Волгоград, пока она не получит образование. Но через несколько лет она перевелась на заочное отделение и стада жить со мной. А два года назад мы поженились. Надеюсь, скоро и дети появятся. Хотя серьезно мы об этом еще не разговаривали.