Петржеле предложили возглавить "Аякс"

Петржеле предложили возглавить "Аякс"

Главный тренер "Зенита" остался верен питерскому клубу Голландский сбор "Зенита" спокойно продолжается. И даже следующая информация не должна поставить под сомнение первое предложение этого материала.

Главный тренер "Зенита" остался верен питерскому клубу

Голландский сбор "Зенита" спокойно продолжается. И даже следующая информация не должна поставить под сомнение первое предложение этого материала. Вчера Властимил Петржела общался с представителями амстердамского "Аякса", который после увольнения Роналда Кумана в настоящий момент ищет нового главного тренера.

Впрочем, болельщикам "Зенита" не стоит впадать в панику и нарушать работу интернет-серверов. Переговоры, на которые Властимил ездил в Амстердам вместе с Владимиром Боровичкой, носили скорее зондирующий характер, а то, что Петржела вообще согласился сесть в микроавтобус и отправиться в столицу Нидерландов, по словам самого тренера, - не более чем жест вежливости.

- У меня и в мыслях нет покинуть "Зенит", просто в футбольном мире на вопрос: "Вы приедете?" не принято отвечать сразу: "Не приеду", - сказал наставник сине-бело-голубых корреспонденту "Смены" по дороге в Амстердам.

- Неужели вас не привлекает работа в одном из самых титулованных клубов Европы?

- Сейчас все мои мысли связаны только с питерской командой. Я вообще страшно устал от всех этих сборов и переездов и ужасно скучаю по Петербургу. Уже хочу домой и чтобы поскорее сезон начался.

Тревожит Петржелу накануне старта чемпионата один момент - дисквалификация Владислава Радимова. Руководство клуба, по словам тренера, обещало сделать все возможное, чтобы сократить срок "отсидки" капитана Напомним, что Радимову до сих пор аукается знаменитое "КДК - дебилы!".

- Считаю, что Радимов должен играть с первых матчей сезона, - говорит Петржела, - иначе он будет долго входить в ритм и может попросту перегореть, сидя на трибуне.

- Мы отправили в РФС бумагу с просьбой пересмотреть срок дисквалификации нашего капитана, - сообщил "Смене" генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов. - Если на этой неделе соберется заседание КДК, ответ может быть получен уже в пятницу. Сегодня "Зенит" играет очередную товарищескую встречу - с "Гаагой". Этот клуб известен лишь тем, что представляет город, где находится Европейский суд по правам человека, что весьма актуально для "Зенита" и его капитана. Матч состоится в часе езды от отеля питерцев, чем, конечно же, Петржела не слишком доволен.

Кстати, есть чем обрадовать зенитовских поклонников - перелома носа у Олега Кожанова, как выяснилось, нет и нападающий уже тренируется в общей группе.