Яшин не забивает – «Локо» уступает

Питерский СКА вновь доказал, что ярославцы для армейцев – любимые «клиенты». Предыдущий вояж в Петербург для «Локомотива» закончился неудачно: ярославцы неожиданно крупно уступили - 0:3.

Питерский СКА вновь доказал, что ярославцы для армейцев – любимые «клиенты».

Предыдущий вояж в Петербург для «Локомотива» закончился неудачно: ярославцы неожиданно крупно уступили - 0:3. С тех пор прошло больше трех месяцев. Обидчик волжан уже не претендует на место в плей-офф, доигрывая чемпионат. Железнодорожники же, напротив, не только сбалансировали игру, состав, но и приобрели джокера в лице Алексея Яшина. Одним словом, на первый взгляд, фаворита в этой встрече можно было предсказать заранее.

Однако прогнозы не оправдываются. Яшин на льду незаметен, а СКА открывает счет уже на 2-й минуте. СКА имеет преимущество не только в счете, но и в игре. Впрочем, с волжанами чревата любая расслабленность. Защитники питерцев позволяют Григорию Шафигулину расстрелять Андрея Мезина с близкого расстояния – 1:1.

В начале второго периода ярославцы 30 секунд действуют впятером против трех армейцев. Это приносит плоды. Александр Рязанцев застает Мезина врасплох броском издали. И все же СКА в этот вечер не остановить. Тут же четок перед воротами Андрей Галушкин, а затем шайбу–конфетку в верхний угол с острого угла забрасывает Максим Кузнецов. Создается впечатление, что «Локо» действует «в полноги» и способен в любую минуту прибавить. Но матч идет, а эта самая минута все никак не наступает.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «У нас хорошо сыграла оборона, отлично действовал вратарь Мезин. Плюс ко всему мы здорово выглядели в большинстве, что и предопределило итог матча».

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»: «Сказалось огромное количество удалений с нашей стороны, а также проблемы команды в защите. Что я думаю о Яшине? Он с каждым матчем действует лучше и лучше, надеюсь, к плей-офф наберет оптимальную форму».

СКА (Санкт-Петербург) – Локомотив (Ярославль) - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0). 28 февраля. Ледовый дворец. 2400 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Михайлов 12 (Тютин, 1.03), 1:1 Шафигулин 4 (Счастливый, 14.08), 2:1 Гольц 9 (Шинкарь, Горовиков, 14.46, б.), 2:2 Рязанцев 4 (Антропов, Рахунек, 21.35, б.), 3:2 Галушкин 9 (Покровский, Гольц, 25.29), 4:2 Кузнецов 3 (Покровский, Гольц, 35.08, б.).

Три звезды: Гольц, Покровский, Рязанцев.

СКА (10): Мезин; Покровский – Кузнецов (2), Завьялов – Тютин, Иванов – Уоттон, Литвиненко – Семенов (2); Гольц – Горовиков – Шинкарь, Михайлов-к – Акифьев – Горшков, Галушкин (2) – Уотт – Немировски (2), Шастин (2) – Выглазов – Хасаншин.

Локомотив (16+2 к.ш.): Ламот; Мерфи – Васильев, Карповцев – Рахунек, Красоткин-к – Горохов, Рязанцев (2); Яшин – Королев – Антипов, Непряев (2)- Антропов (4) – Ткаченко, Власенков (2) – Крюков (4) – Бут, Шафигулин (2) – Счастливый – Швидкий.