«Зенит» продлевает победную серию

Вслед за победой на Кубке «Марбелья-2005» петербургский «Зенит» обыграл в контрольном матче подмосковный «Сатурн», продлив свою испанскую беспроигрышную серию до четырех встреч. При этом игрой остался доволен и главный тренер «Сатурна» Александр Тарханов.

Дожди, то и дело досаждавшие российским командам в начале недели, «отпустили» Марбелью и позволили «Зениту» и «Сатурну» сыграть между собой в практически идеальных условиях – плюс 15, солнышко и легкий ветерок.

Правда, Александру Тарханову пришлось оставить в гостинице Жана и Идальго. По словам главного тренера, оба умудрились отравиться. Петржела дает отдохнуть после игры за сборную Кержакову и Малафееву – оба идут тренироваться на соседнее поле.

С другой стороны, впервые после воспаления ахилла в стартовом составе петербуржцев появляется Аршавин, компанию в атаке которому составляет Чадиковски. Забегая вперед, можно сказать – мощный новобранец «Зенита» умеет многое. Правда, забить Кински ему так и не удастся.

А вот Ширл забивает уже на третьей минуте матча. Питерцы получают право на штрафной в метре от штрафной площади, Радимов мягко откатывает мяч чеху, и тот обводящим ударом открывает счет, взяв себе в помощники штангу соперника.

Впрочем, такое начало «Сатурн» отнюдь не обескураживает. Быстров практически тут же сотрясает зенитовскую перекладину. В итоге на поле завязывается живая, быстрая и весьма содержательная игра. «Самая интересная, из тех, что мне удалось увидеть здесь, в Испании, включая игры на Кубке «Марбелья», – скажет после финального свистка Тарханов.

Ну а пока, под занавес первого тайма, преимущество переходит к «Сатурну». Петржела немедленно реагирует на этот факт одновременной сменой обоих «флангов» – вместо Владимира Быстрова и Ширла выходят Касаев и Трифонов.

И все же спастись от ответного гола «Зениту» не удается. Причем так же – со стандартного положения. Стоя у мяча вдвоем Петр Быстров и Есипов запутывают Чонтофальски, для которого удар Быстрова с левой становится неразрешимой проблемой – 1:1.

Поскольку игра проходит на дальнем поле комплекса «Марбелья парадиз футбол», тренеры решают не возвращаться в раздевалки. Более того, перерыв сокращают до 10 минут, и он превращается в своеобразный тайм-аут. И Петржела, и Тарханов дают ценные указания своим подопечным, усевшимся на травку, не сходя с места.

«Проигрываем единоборства! И это главная проблема!» – таков лейтмотив слов Петржелы. «Надо прибавить в организации игры и повнимательнее при завершающих ударах», – расставляет акценты Тарханов.

В результате второй тайм получается еще интереснее, а борьба – еще жестче. Тем более что Петржела вновь вводит свежие силы в лице Власова и Кожанова, а Тарханов решает проверить в деле находящихся на просмотре Бикея и Окоронкво. Как бы то ни было, но количество голевых моментов у обоих ворот резко увеличивается. А когда Диас не справляется с Трифоновым, местный арбитр решается назначить пенальти. Однако переиграть Кински Радимову не удается. Тем не менее именно зенитовский капитан держит в своих руках нити игры, благодаря чему Власов, Кожанов и Чадиковски несколько раз оказываются с глазу на глаз с Кински. Но чех, кажется, непробиваем. И все же Трифонову удается забить победный для «Зенита» гол, причем в падении, из-под бывшего капитана сине-бело-голубых Алексея Игонина. Спасти «Сатурн» мог бы Есипов, но мяч после его сольного прохода попадает в штангу.

Ну а когда звучит финальный свисток, тут же находятся «группы по интересам». Радимов идет желать удачи Тарханову, у которого играл в «Крыльях», Кински – соотечественнику Петржеле, а Есипов и Трифонов с грустью обсуждают дела в своем бывшем клубе – «Роторе». Но у Трифонова настроение чуть получше – он второй раз отличается в Марбелье, а его новый клуб не проигрывает здесь четвертый матч подряд.

Зенит – Сатурн – 2:1 (1:1)

Голы: Ширл, 3 – 1:0, П. Быстров, 37 – 1:1, Трифонов, 76 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Радимов, 71 (вратарь).

Зенит: Чонтофальски, Цветков, Хаген (Строев, 77), Вьештица, Мареш, Быстров (Касаев, 28, Власов, 46), Радимов, Бураков (Шумуликоски, 46), Ширл (Трифонов, 28), Чадиковски, Аршавин (Кожанов, 46).

Сатурн: Кински, Диас, Жедер (Бикей, 61), Онопко (Окоронкво, 68), Кебе, Игонин, Канчельскис, Широков, Быстров, Есипов, Барейро.