В "Динамо" всё спокойно

В Петербурге закрутилась баскетбольная динамо-машина. За шесть дней на паркет "Юбилйного" четыре раза выходили бело-голубые баскетболисты с буквой "Д" на груди.

В Петербурге закрутилась баскетбольная динамо-машина. За шесть дней на паркет "Юбилйного" четыре раза выходили бело-голубые баскетболисты с буквой "Д" на груди. Трижды это были представители Петербурга, а ещё один раз - их подмосковные тезки, приехавшие биться со "Спартаком".
Любители баскетбола с удовольствием смаковали бы эту неделю, но три матча из четырех пришли на будние вечера, поэтому посещаемость, откровенно говоря, не радовала. Не порадовала она и вчера - в официальном протоколе оказалось число "2100". И это на встрече команд, находящихся на одной строчке турнирной таблицы!
Перед этим матчем подопечные Дэвида Блатта потеряли все очки, которые могли потерять, что называется, "на ровном месте", а значит, отступать было уже некуда. И тут "Динамо СПб" проявило характер! Несмотря на зверскую усталость - борьба на фронта отнимает много физических сил, а неприятные слухи вокруг команды отнюдь не добавляют моральных, - бело-голубые сосредоточились, и решили: "хватит". Причем хватило им для этого двухминутного перерыва между первой и второй четвертями!
А начиналось всё более, чем грустно: лучшая пятёрка хозяев: Кота, Иванов, Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти провалила начало первой четверти. Экстренно делегированные спасать ситуацию Шевель и Хлопонин ситуацию подправили, но не спасли. В итоге к концу первой четверти динамовцы не имели ни одного лидирования и 19:23 на табло.
Переломным моментом стала последняя атака "Локомотива". Почти одновременно с сиреной судьи зафиксировали фол в нападении против Маккарти. Но услышавшие лишь сирену игроки отправились отдыхать. Охрименко и К бесцеремонно подняли со скамейки Маккарти и отправили его на линию штрафных бросков, разогнав выбежавшую было на паркет группу поддержки. Двадцать первый номер "Динамо" реализовал один штрафной из двух и отставание сократилось до "-3".
А во второй четверти команду Блатта было уже не остановить! Сперва Ашкрабич сократил отставание в счёте до минимума, а затем Маккарти показал, что если надо, он может забросить и три из трех штрафных. И вот за 08:06 до конца матча происходит первая и последняя смена лидера! Гедрюс Густас в последний раз в матче сравнял счёт, после чего отрезок, длиной в две с половиной минуты Петербург выигрывает 14:0. На большой же перерыв команды ушли при 19-тиочковом преимуществе хозяев, выигравших вторую четверть 35:13! Ашкрабич, Маккарти, Кота и Хлопонин набрали 15, 11, 10 и 9 очков соответственно.
В начале третьего периода Веремеенко вывел "Динамо СПб" за двадцатиочковый рубеж: 60:39, но выигрывать все четверти по "+22" невозможно, да и не нужно: гостямо позволили сократить отставание до 68:54, после чего оставшиеся 54 секунды выиграли со счётом 6:1, аннулировав тем самым результат третьей четверти: 19:19.
Последний период превратился в формальность. За полторы минуты Ашкрабич превратил "+19" в "+23", затем два штрафных реализовал Мэтьюс, на чём энтузиазм гостей умер. 78:57 превратились в 89:57. "+32"! И, как всегда, три интриги таких матчей: все ли победители наберут очки, будет ли дабл-дабл и, главное, будет ли сотня? Выставленные на площадку Сепелев и Кротенков со своей задачей справились на ура: Андрей из трех двухочковых попыток реализовал одну, а Игорь и вовсе за четыре с половиной минуты сделал два подбора (1+1) и заработал по фолу для обеих команд. Из двух своих штрафных экс-казанец реализовал лишь один - второй. Веремеенко для дабл-дабла не хватило одного подбора (14+9), а Кота с задачей справился, но в своем амплуа: 16 очков + 12 передач). А до ста очков динамовцам не хватило совсем чуть-чуть. Ну и ладно, главное - черная серия закончилась!
Статистика:
Двухочковые броски. 27/47 - 13/31. Цифры говорят сами за себя, секрет динамовской победы лежит на поверхности. По игрокам: Ашкрабич - 11/15, Кота - 5/10, Веремеенко - 5/7. Лучшим в составе гостей стал Стивенсон, который реализовал 4 попытки из 6.
Трехочковые броски. 5/13 - 7/22. Если раньше трехочковые Куделина наводили ужас на соперников ЦСКА, то сейчас это, мягко говоря, в прошлом. 3 из 10, пожалуй, слишком мало. Как и 2/6 Маккарти. Зато блеснул Хлопонин - 2/2.
Нарушения правил. 27 - 28. Матч более, чем грубый. С пятью фолами игру досрочно прекратили Иванов, Хлопонин, Соколов и Масюлис, причём последнему хватило для этого девяти минут. Ни разу не сфолил лишь один игрок - Владимир Шевель. Он сыграл лишь на 22 секунды больше Масюлиса... По количеству фолов соперника никто особенно не выделялся: 7 раз фолили на Коте, 6 - на Стивенсоне, по 5 - на Ашкрабиче, Маккарти и Мэтьюсе. Разумность фолов оказалась также в пользу северян: 27 динамовских фолов были наказаны 30-ю штрафными, в то время, как 28 гостевых - 34-мя.
Штрафные броски. 29/34 - 23/30. После проигранного "Спартаку" дерби, динамовцы научились бросать штрафные. Дважды промахнулся лишь Ашкрабич, по разу Маккарти, Кротенков и Веремеенко. У гостей же Нестеров реализовал 5/8, а Нестеров - 4/6. С положительной стороный отметились Густас и Кота - каждый из них реализовал все свои шесть попыток.
Подборы: 36(23+13) - 27(15+12). На фоне динамовских: Веремеенко - 9, Кота - 8, Ашкрабич - 7, "пятерки" напротив фамилий Мэтьюс и Нестеров вызывают только улыбку. Да и о чём можно говорить, если ростовчане выигрывают "свой щит" всего 15:13!
Лидер "Динамо" Описывая этот матч просто нельзя не упомянуть о прекрасной игре Маккарти, который за 25:53 сумел набрать 18 очков, заработать 5 фолов соперника, сделать три блокшота(!!!), и получить "+35" по показателю "+/-".