Петербургское «Динамо» не оставило шансов ростовскому «Локомотиву»

Сегодня баскетболисты «Динамо-Санкт-Петербург» в домашней встрече разгромили БК «Локомотив-Ростов» со счетом 98:70. Благодаря этой красивой и важной победе, динамовцы непосредственно приблизились к лидерам чемпионата.

Таким образом, петербуржцы доказали, что спад, сопровождавший их игру в начале января, заканчивается и команда готова всерьез претендовать на самые серьезные места как в национальном первенстве, так и в FIBA Europe League.

До этого матча ростовчане занимали шестое место в Суперлиге «А», опережая «Динамо-СПб», шедших следом. Это, безусловно, добавляло встрече принципиальности. И матч действительно оправдал ожидания и болельщиков, и специалистов. Хозяева показали баскетбол очень высокого уровня и не оставили ростовчанам ни малейшей надежды на победу.

Лишь в стартовой четверти команда Геннадия Самарского смогла на равных соперничать с динамовцами, добившись даже преимущества по его итогам – 23:20. Однако, уже и в те минуты было очевидно, что лидерство ростовчан – явление временное. Сразу несколько лидеров «Динамо-СПб» и, прежде всего, Эд Кота и Огнен Ашкрабич, поймали кураж, и никому из команды гостей так и не удалось их нейтрализовать. Во второй же четверти динамовцам окончательно взяли игру под свой контроль. К тому же, очень помог команде чрезвычайно удачный выход на площадку Дениса Хлопонина, набравшего за время второй десятиминутки 9 очков. Но все же лучшим игроком «Динамо-СПб» был Кота, великолепно дирижировавший игрой. Уже к большому перерыву на счету американца было 10 очков и 7 передач. Подопечные Дэвида Блатта великолепно провели вторую четверть, набрав 35 очков (при 13-ти – у «Локомотива»), что позволило им повести в счете с разницей «+19» - 55:36.

Главной задачей петербургской команды в оставшиеся минуты было не дать ростовчанам создать даже видимость интриги, с чем она и справилась. Болельщики, пришедшие этим вечером в «Юбилейный» наверняка остались довольны не только самим фактом выигрыша любимой команды, но и качеством показанной ею игры. Даже когда в заключительной десятиминутке на площадке появилось значительное число запасных игроков «Динамо-СПб», результативность петербуржцев оставалась на том же уровне. Итоговый счет – 98:70 лишь стал закономерным итогом матча, в котором одна из команд оказалась на порядок сильнее другой. Самым результативным игроком встречи стал Огнен Ашкрабич, набравший 23 очка. А Эдуардо Коте до «трипл-дабла» не хватило лишь 2 подборов (16 очков+12 передач+8 подборов).

Послематчевая пресс-конференция:

На пресс-конференции по окончании матча слово взял Генеральный директор БК «Динамо-Санкт-Петербург» Владимир Евстафьевич Родионов, попросивший журналистов не пользоваться непроверенной информацией и различными слухами о деятельности клуба. Он отметил, что ситуация в «Динамо-СПб» стабильная, клуб успешно развивается. Владимир Родионов также заявил, что всегда открыт для общения с представителями СМИ.

Геннадий Самарский, главный тренер БК «Локомотив-Ростов»: «Поздравляю руководство «Динамо-СПб» и лично наставника команды Дэвида Блатта с великолепной победой. Я думаю, что мы сумели достойно сопротивляться куражу игроков соперника в течение двух четвертей (первой и третьей). Нет смысла комментировать ход второй десятиминутки, которую мы провалили. Сыграл свою роль и тот факт, что свой третий фол получил Дмитрий Соколов. Пришлось срочно искать ему замену. Причем, среди именно российских игроков, так как на площадке уже находились три иностранца. Возможно, есть и моя вина в том, что мы потеряли нить игры. В дальнейшем же команды уже доигрывали встречу. Нам не хватило ни физического, ни людского резерва. Моя команда еще не готова играть на том уровне, что и «Динамо-Санкт-Петербург».

Кястутис Кемзура, тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Мы с Дэвидом Блаттом договорились, что иногда я буду участвовать в пресс-конференциях вместо него. Эта игра была важна для нас из-за турнирного положения. Возможно, несколько неудачно мы провели несколько последних встреч в Суперлиге «А». Очень хорошо, что команда сегодня показала характер и очень хорошую игру. Поначалу не все получалось у нас в защитных действиях. Но когда мы улучшили игру в этом компоненте, сразу стали удаваться и быстрые отрывы. Мы почувствовали свою игру и отправились на большой перерыв, ведя в счете с большой разницей. В дальнейшем же мы очень хорошо отстояли в защите и довели дело до победы. Еще я бы отметил тот факт, что удалось дать поиграть всем нашим игрокам, которые проявили себя очень хорошо. Особенно выделю действия Дениса Хлопонина, проявившего свои лучшие качества.»