Дэвид Блатт не хочет уходить из «Динамо»

Двенадцать побед из двенадцати возможных — таков сегодня показатель баскетболистов питерского «Динамо» в групповом турнире Евролиги-ФИБА.

Двенадцать побед из двенадцати возможных — таков сегодня показатель баскетболистов питерского «Динамо» в групповом турнире Евролиги-ФИБА. В последний раз со счетом 82:73 на паркете «Юбилейного» был обыгран кипрский клуб АЕЛ. Что ж, в беспроигрышной серии турнира европейского масштаба команда Дэвида Блатта, можно сказать, идет «нога в ногу» с непобедимым ЦСКА, не знающим осечек в турнире Евролиги ULEB.

Вопреки прогнозам, поединок с киприотами не стал «легкой прогулкой» для лидера группы. Лишь в первой четверти хозяева явно доминировали благодаря точным броскам Огнена Ашкрабича и Йона Стефанссона — на перерыв команды ушли при счете 20:11. Полной противоположностью явилась третья четверть, в которой гости добились перевеса в 10 очков (22:12). Но усилиями в основном Ашкрабича и Келли Макарти динамовцы в итоге вписали в таблицу очередные победные очки.

Однако на послематчевой пресс-конференции не очередной успех подопечных Блатта на европейском уровне стал главной темой, а весть, взбудоражившая питерских любителей спорта за день до матча. Этот израильский специалист, возглавляющий «бело-голубых», назначен главным тренером сборной своей страны. Спешу ознакомить читателей нашей газеты с комментарием самого тренера:

— Прежде всего хочу уточнить: пока еще нет официального сообщения о моем назначении. У меня нет намерения покидать свой нынешний, тоже почетный, пост в Петербурге. Во всяком случае, в ближайшее время. Нынешнюю ситуацию предстоит подробнейшим образом обсудить с генеральным директором баскетбольного клуба «Динамо» Владимиром Евстафьевичем Родионовым. Мы, надеюсь, примем согласованное решение.

Напомню: по мнению многих российских СМИ, Дэвид Блатт — самое ценное приобретение российских клубов в межсезонье. Послезавтра его команда примет в «Юбилейном» в матче чемпионата России клуб «Локомотив-Ростов».