Лучшими в майках "Динамо СПб" были девушки

Питерское "Динамо СПб" в последнее время окутано густым туманом проблем и сплетен. Шесть поражений в восьми последних матчах чемпионата страны удивительным образом сочетаются с 10-ю победами в девяти матчах Евролиги ФИБА (одна из побед - техническая).

Питерское "Динамо СПб" в последнее время окутано густым туманом проблем и сплетен. Шесть поражений в восьми последних матчах чемпионата страны удивительным образом сочетаются с 10-ю победами в девяти матчах Евролиги ФИБА (одна из побед - техническая). Боготворимый в начале сезона Блатт нещадно критикуется даже теми, кто не отличает блокшот от данка, а главное приобретение всего российского чемпионата, действующий чемпион Европы Дэвид Блютенталь в команде не прижился и уехал в Израиль. Команда, фарм-клуб которой является двукратным чемпионом страны, воспитавшим Моню и Хряпу, играет матчи семью игроками и не может набрать полный заявочный список даже на домашние игры. Усиливает волнение и тот факт, что главный тренер "Динамо СПб" является одним из главных кандидатов на пост национальной сборной Израиля. Да и очередной яркий селекционный успех - гигантский болгаро-американец Лонердейл никак не может оформить все документы. Не станет ли он четвёртым в списке Дэвис, Гоуда, Силантьев?
Всё это, вкупе со стремительным падением вниз в таблице Суперлиги "А", заставляет тренерский штаб и игроков нервничать, вместо того, чтобы спокойно работать. С этой точки зрения домашняя пятиматчевая серия должна добавить команде очков и уверенности в своих силах. Но первый же её матч (против "Уникса") бело-голубые проиграли.
И вот настало время второго матча. "Уж киприотов-то мы разнемём в щепки" - царило в умах болельщиков накануне игры. Главное, чтобы перед матчем с "Локомотивом" отдохнули ведущие игроки.
Стартовая пятерка Блатта выглядела так: Кротенков, Кота, Маккарти, Стефанссон, Веремеенко. Сопротивления гостей хватило только до счета 5:6, когда Макдональд вывел чемпионов Кипра вперед. Ответом стали четыре штрафных Ашкрабича и данк Иванова. Первая четверть закончилась со счётом 20:11. Вторая - 27:20 (47:31).
По первой половине можно сказать только одно - игра была откровенно скучной. Редкий для Блатта случай - на послематчевой пресс-конференции он расцеловался со своим старым другом - главным тренером гостей Драганом Рачей, но не сделал его команде ни одного комплимента. Вышедший в стартовой пятерке Кротенков отыграл восемь с лишним минут, но не смог сделать ничего из того, что требуется от центрового его фактуры - два двухочковых промаха и два фола. Подбор под чужим кольцом не в счёт - мяч пришел ему прямо в руки. За это он справедливо был усажен на скамейку до конца игры. Непривычно разыгрались Кота и Иванов, вдвоем набавшие 19 очков.
Во время описания таких матчей очень хочется упомянуть хоть что-нибудь хорошее. Правда, единственное, что может тянуть даже на такой скромный эпитет, к баскетболу отношения почти не имеет. Собравшаяся в полном составе после новогодней спячки группа поддержки порадовала публику новыми номерами и более качественным исполнением старых - видимо, их тренировки приносят больше пользы, чем тренировки баскетболистов. Девушки в майках Ашкрабича, Коты и Веремеенко, во-первых, перекричали малочисленную из-за буднего дня фан-грядку, а во вторых, сорвали значительно больше аплодисментов, чем сами Ашкрабич, Кота и Веремеенко.
Третью четверть динамовцы проспали. Вялые, медлительные движения, самоуспокоенность стали причинами десятиочкового провала 12:22. Шутка ли - лучший бомбардир "Динамо СПб" в третьем периоде набрал четыре очка... Причём проспали её именно основные игроки команды. Это не был провал скамеечников Шевеля, Хлопонина, Сепелева и Кротенкова - в третьей четверти ни один из них на паркете так и не появился.
В последнем периоде расхлябанность бело-голубых едва не привела к очередному позору: за четыре минуты до конца счёт сравнялся: 68:68. К счастью, динамовцам этого хватило: за оставшееся время гостям позволили набрать лишь пять очков, два из которых - в последней атаке при счёте 82:71.
На пресс-конференции Блатт сказал, что ещё официально не назначен главным тренером сборной Израиля, посетовал на проблемы с документами у Лонердейла и как-то тихо сказал, что, "может быть, его вообще не будет", как и Дэвиса, который-таки получил испанское гражданство.