Вымученная победа

Вчера «Динамо» из Санкт-Петербурга выиграло очередную встречу в Лиге ФИБА-Европа. Пусть снова успех дался с трудом. Но питерцы-единственные из 30 команд, участвующих в турнире, имеют победы во всех 12 проведенных матчах.

За три тура до финиша предварительного этапа евротурнира бело-голубые обеспечили себе первое место в подгруппе. Но перед игрой наставник команды Дэвид Блатт выглядит мрачнее тучи. Прогуливается вдоль стульев для запасных. Улыбается, лишь когда подходит к сидящему на трибуне своему маленькому сыну.

С первых минут в составе команды молодой Кротенков — и это неожиданно. За две стартовые минуты он получает два фола, а его команда набирает первые очки лишь в четвертой атаке — из-под кольца точен Кота. Начальная четверть похожа на комедию ошибок. У киприотов запоминается лишь эффектный бросок сверху экс-центрового казанского УНИКСа Макдональда.

Когда окончательно входит в ритм Кота и пару быстрых отрывов совершают Иванов и Стефанссон, счет становится для АЕЛа угрожающим — 20:11.

Игра идет быстро, без напряжения. Обе команды неохотно действуют в защите. Перед большим перерывом питерцы реализуют четыре трехочковых (по два — Маккарти и Иванов), радуют публику блок-шотами Веремеенко и Ашкрабич. Хозяева ведут 47:31.

Начало третьей четверти проходит, как дебютный отрезок. «Динамо» не может забить больше трех минут. Престиж команды спасает «треха» Ашкрабича, выброшенная одновременно с сиреной об окончании времени владения мячом. Преимущество бело-голубых тает — 54:46.

За 1.02 до конца третьей четверти на табло «Юбилейного» 54:53, после чего Блатт наконец-то берет тайм-аут. После паузы проявляет снайперские способности Маккарти. Веремеенко забивает на последней секунде — «+6».

Думаете, это победа? Вовсе нет. За 5.33 до конца матча петербуржцы вновь ведут всего «+1». Их действия в обороне не выдерживают никакой критики. Милович забивает из-под щита — счет ровный.

Блатт качает головой, словно не понимает, что происходит с его командой. Спасает себя и товарищей Веремеенко, его четыре подряд очка определяют итоговый результат.

Динамо (Санкт-Петербург) — АЕЛ (Лимасол, Кипр) — 82:73 (20:11, 27:20, 12:22, 23:20). 25 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 1500 зрителей. Судьи: Емблицки (Польша), Зурапович (Сербия), Вигх (Венгрия).

Динамо СПб: Кота (11), Стефанссон (5), Маккарти (19), Веремеенко (12), Кротенков — стартовая пятерка; Иванов (13), Ашкрабич (22).

АЕЛ: Алексич (15), Радунович (5), Вайнфолк (5), Макдональд (11), Кинг (10) — стартовая пятерка, Разич (13), Милович (14).

Процент попаданий с игры — 54:45, фолы — 18:17, подборы — 25:26.