Динамовцы приближаются к «Спартаку»

Еще совсем недавно баскетболисты нашего «Динамо» красовались среди лидеров дивизиона «А» российской Суперлиги, занимая третье место.

Еще совсем недавно баскетболисты нашего «Динамо» красовались среди лидеров дивизиона «А» российской Суперлиги, занимая третье место. Шесть поражений в восьми последних встречах чемпионата опустили команду Дэвида Блатта на скромное седьмое место — на строку выше поднявшегося из стана аутсайдеров «Спартака».

В субботу «бело-голубые» в труднейшем поединке с вице-чемпионом страны казанским УНИКСом, победителем прошлогоднего турнира Евролиги-ФИБА, уступили на последних минутах — 84:88. В немалой степени, видимо, в очередной неудаче команды повинен неожиданный отъезд в Израиль так здорово влившегося в коллектив снайпера Дэвида Блютенталя (по словам спортсмена, ему не удалось акклиматизироваться в нашем городе).

В конце четвертой десятиминутки блестящие действия динамовского центрового Огнена Ашкрабича, заработавшего 8 очков подряд, позволили хозяевам площадки не только сравнять счет (77:77), но и выйти затем вперед. К сожалению, Огнену не хватило хладнокровия, и тут же он, схлопотав пятый фол, покинул площадку. С 23 очками Ашкрабич все же стал самым результативным в составе «Динамо».

На послематчевой пресс-конференции Блатт заявил: «Ребята сделали все, что могли. Это был хороший матч, в концовке которого нам не хватило всего чуть-чуть».

От себя добавлю: весь коллектив команды-дебютанта также, пожалуй, уже сделал все возможное, чтобы вернуть на трибуны питерских любителей баскетбола. Около четырех тысяч зрителей пришли в «Юбилейный» на матч с казанцами. «Спартак» же оступился в Ростове — 66:82.

Кстати, сегодня динамовцы, блестяще, без поражений, выступающие в групповом турнире Евролиги-ФИБА, снова выйдут на площадку главной арены «Юбилейного». Их соперником будет клуб из Кипра АЕЛ.