Блатта ждет отставка? Совет директоров питерского «Динамо» обсудит положение клубных дел

Обе команды рассматривали победу в этом матче как реабилитацию за последние поражения. Напомним, что «Динамо» уступило «Спартаку» и «ЦСК ВВС-Самаре», УНИКС – тому же «Спартаку» и подмосковному «Динамо». В итоге гости выиграли на последних минутах.

Накануне матча с УНИКСом питерское «Динамо» подписало предварительный контракт с 222-саниметровым центровым болгарского «Академика» Пристом Лодердейлом. Однако до Петербурга 31-летний американец с болгарским паспортом пока не доехал. Более того, по информации «СС», в «Динамо» он может так и не появиться. Дело в том, что у Лодердейла возникли проблемы со своим прежним клубом. «Академик» прилично задолжал гиганту по личному контракту и, недолго думая, включил эти деньги в сумму сделки. В такой ситуации можно было бы обратиться в ФИБА и заполучить центрового практически бесплатно, но хитрые болгары дали понять – тогда Лодердейл лишится болгарского паспорта и перестанет быть европейцем. Переплачивать же за центрового «Динамо», по словам генерального директора Владимира Родионова, не собирается.

— Пригодился бы нам Лодердейл? Пока у вас во рту нет еды и жевать нечего, – иронизировал наставник бело-голубых Дэвид Блатт.

Его команда проводит первую минуту матча вхолостую, только в начале второй Стефанссон набирает первые очки с линии штрафных. Это был сигнал к бою — начинается большой баскетбол в исполнении двух классных команд. Попытки создать внушительное преимущество ни к чему не приводят: плюс-минус три очка преимущества – не в счет.

Только в начале второй четверти УНИКС совершает побег в район «+14», началом которого служит дальний бросок Энсти. Первый из трехочковых в этом матче. «Динамо» приближается к казанцам еще до большого перерыва – 43:44.

– Георгич, мы перестали попадать! – эмоционально кричит Станиславу Еремину его помощник Борис Соколовский, тыча пальцем в протокол, перед тем как оба скрываются в гостевой раздевалке. Однако провалу УНИКСа с общим счетом 4:17 можно найти и другое объяснение – на площадке в это время не было Уильямса.

В начале третьей десятиминутки именно он не дает «разгуляться» питерцам – «трешка» американца и динамовские «+5» тут же превращаются в «+2». А к последнему перерыву и вовсе в «+1», или 60:59.

В решающей четверти какое-то время соперники пощипывают нервы друг другу бросками из-за шестиметровой дуги. Причем две сумасшедшие «трешки» Ашкрабича за 2,5 минуты до конца вырисовывают на табло четыре «семерки» – 77:77.

Развязка наступает в виде третьего в матче трехочкового Энсти – 79:83 за 0,55. Хозяева теряют хладнокровие. Совершают потерю, фолят. Счет становится «-5», и у них всего 33 секунды в запасе. Чтобы удержать победу, УНИКСу хватает их с лихвой.

И теперь самый интересный вопрос: состоится ли отставка Дэвида Блатта?

Как стало известно «СС», на днях в Петербург прибывает агент тренера, а в «Динамо» будет созван совет директоров, который обсудит положение дел в команде.

Динамо (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 84:88 (20:23, 23:21, 17:15, 24:29). 22 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 3500 зрителей. Судьи: Гончаров, Белолуцкий (оба – Москва), Разбежкин (Уфа).

Динамо СПб: Кота (6), Шевель (6), Стефанссон (16), Веремеенко (17),, Ашкрабич (23) – стартовая пятерка, Маккарти (16), Иванов, Хлопонин.

УНИКС: Уильямс (28), Самойленко, Кларк (8), Авлеев, Камбала (14) – стартовая пятерка, Энсти (16), Топоров (12), Милосердов (10), Наджфей.

Процент попаданий с игры – 44:48, подборы – 34:36, потери – 5:10, фолы – 21:19.

Главный тренер УНИКСа Станислав ЕРЕМИН:

– Чуть раньше, чем я задумывал, пришлось возвращать на площадку Энсти, но все в итоге закончилось хорошо. А еще нам хотелось доказать Питеру, что наше поражение от «Спартака» здесь, в «Юбилейном», не более чем случайность.

Главный тренер «Динамо» СПб Дэвид БЛАТТ:

– Исход игры решили трехочковые броски. В концовке у соперников они получились чуть лучше. Зависит ли моя дальнейшая судьба от этого результата? Отвечу так: спад не вечен, и я с уверенностью смотрю в будущее.